Газета,
которая объединяет

Пока – одни потери

Игроки «Факела» трудоустраиваются в новых клубах
Рубрика: Спорт№41 (2116) от
Автор: Михаил Кучеренко

В предстоящий понедельник, 12 июня, воронежский «Факел» выйдет из отпуска. Команда соберется на клубной базе в микрорайоне Тенистый, где и проведет четырехнедельную подготовку к первенству Футбольной национальной лиги-2017/18.

Состав «Факела» – основной вопрос, волнующий сегодня болельщиков. Сразу по окончании прошлого сезона его главный тренер Павел Гусев, чье сотрудничество с клубом продлится еще один год, подчеркнул, что у 17 футболистов закончились контракты и большинство из них наверняка сменят клубную прописку.

Игроков, по-прежнему связанных с «Факелом» действующими соглашениями, по пальцам можно пересчитать. Так что в кратчайшие сроки Павлу Пантелеевичу придется выстраивать фактически новый коллектив. А официальной информации о возможном пополнении на данный момент попросту нет.

Да и непроверенные источники сватают в Воронеж пока лишь одного потенциального новобранца. Это – 22-летний защитник, воспитанник тольяттинской «Академии футбола имени Юрия Коноплева» и ФШМ ФК «Ростов» Темур Мустафин, который на профессиональном уровне поиграл за курский «Авангард» и петербургский «Зенит-2» (20 матчей, 1 гол в ФНЛ).

Потерь же хватает. Как уже сообщал «Берег», первым официально расстался с «Факелом» центральный защитник Виталий Шахов. Его попытки пробиться в клуб Премьер-лиги наконец-то увенчались успехом. Напомним, 26-летний оборонец подписал двухгодичный контракт с новичком высшего футбольного света страны – ФК «Тосно».

Шанс дебютировать в элитном дивизионе представляется и его коллеге по амплуа Георгию Бурнашу. Правда, для того чтобы выйти на новый уровень, выпускнику школы московского «Локомотива» предстоит сдать серьезный экзамен: в пермский «Амкар», который возглавляет один из аксакалов российского тренерского цеха Гаджи Гаджиев, экс-воронежец приглашен на просмотр.

Точно не будет в «Факеле» и пары игроков, защищавших его цвета на правах аренды. Центральный хавбек Александр Трошечкин вернулся в расположение ФК «Ростов». Удастся ли ему закрепиться в составе дончан, сказать сложно. А вот у форварда Руслана Болова, принадлежавшего до недавних пор ФК «Краснодар», все уже прояснилось. Уроженец Кабардино-Балкарии заключил контракт с курским «Авангардом», вернувшимся после семилетнего перерыва в первый дивизион.

Тем временем намерена солидно укрепиться калининградская «Балтика», которая по весне чудом уцелела в ФНЛ, а теперь планирует побороться за места в верхней части таблицы. В частности, в сфере интересов тренерского штаба «моряков», который возглавляет Игорь Черевченко, оказались и двое футболистов «Факела». Речь идет о хавбеке Викторе Свежове и форварде Александре Касьяне.

Оба – давно не новички в футболе и имеют немалый опыт выступлений на серьезном уровне. И для того, и для другого минувший сезон получился скомканным. Свежов пропустил немало матчей, что связано с перенесенной операцией и дальнейшим восстановлением. Касьян же, прошлым летом покинувший Воронеж, полсезона промаялся в бедствовавшей «Томи», зато по возвращении в «Факел» сразу вышел на роль лидера атак команды. И Виктор, и Александр подтвердили, что ведут переговоры с балтийским клубом.

О судьбе других уже бывших воронежцев пока неизвестно. Впрочем, можно с большой долей уверенности утверждать, что ведущие игроки вчерашнего «Факела» без особых проблем трудоустроятся в клубах ФНЛ. Кто придет им на смену? Возможно, что-то в этом вопросе прояснится уже на следующей неделе.