Газета,
которая объединяет

Мама, друг и учитель

Директор детского лагеря Лилия Щупка – о главном в своей работе: любви
Рубрика: Судьбы№55 (2130) от
Автор: Ирина Лазарева

Недавно в «творческой столице» нашего города – детском лагере «Алмаз» – было сразу два знаменательных события: закрытие третьей смены и награждение директора учреждения Лилии Щупки государственным знаком отличия – «Наставник молодежи».

«Здравствуйте, наша семья»

Лилия Викторовна не любит это слово – «наставник». Она искренне убеждена, что для вожатых и детей в лагере она прежде всего близкий человек и друг, и только потом, совсем немного, строгий учитель.

Во время нашей беседы в директорском кабинете руководящее кресло пустовало. Лилия Викторовна присела напротив меня. Теплая улыбка скользнула по ее лицу, и едва заметные лучики появились у глаз.

– Начальник я только на телефоне и во время деловых встреч. Когда разговариваю с детьми или вожатыми, мне это кресло не нужно. С ними я общаюсь на равных, – сказала она.

Педагогическая карьера Лилии Викторовны началась в 2000 году – с отрядного вожатого. С тех пор прошло ни много ни мало 17 лет, а это около 70 лагерных смен. В 2009 году Щупка возглавила два пед­отряда ВСО «Лидер Времени» и стала преподавателем «Школы вожатых». Но организаторская должность не позволила ей растерять былой задор и отложить в долгий ящик творческие планы. Когда я попала на территорию лагеря, случайно обратила внимание на то, как Лилия Викторовна вместе со старшей группой «отжигала» под современные биты.

– В воронежских лагерях проходят тематические смены. «Алмаз» – творческая столица, – пояснила она. – Организуем вечера танцев и театра, играем в «Слабое звено», представляя, что мы – жители какой-либо страны, путешествуем. Мне важно, чтобы дети были не просто заняты, а заняты интересным делом. Лагерь отличается от школы атмосферой, летний лагерь – это маленькая жизнь. И дети, которые приехали сюда отдыхать, заходя на территорию, говорят: «Здравствуйте, наша семья». Мне кажется, это дорогого стоит.

Большие дети

Но 170 воспитанников лагеря «Алмаз» – это еще не все ребята, которых воспитывает и любит Лилия Викторовна. В «Школе вожатых» и педотрядах у нее еще с сотню таких – только уже повзрослевших учеников.

– В «Школу» идут, как правило, те старшеклассники, которые из года в год приезжают в наш лагерь, знают все его традиции и законы. Они стажируются при лагере. Воспитанники пед­отрядов уже руководят сменами. У всех есть свои проблемы, с которыми они приходят ко мне. Моя дверь всегда открыта для них. Я знаю, что третий день смены – это пик усталости: дети адаптируются, привыкают к новой обстановке. Это порой невероятно сложно. Не зря же говорят, что для тех, кто приехал в лагерь впервые, это ненадолго может стать психотравмой. Есть домашние детки, которые сначала все время плачут. Воспитателям надо быть мамочкой-курочкой. Вожатым тоже непросто, они боятся не справиться. Я им говорю: не бойтесь плакать, приходите, попьем чаю, успокоимся вместе.

Лилия Викторовна называет основным качеством воспитателя душевность, потому что без нее нельзя узнать другого человека, важно постоянно проявлять участие к судьбе воспитанника, и только в этом случае можно стать ему не просто другом, а родным человеком. На втором месте – дисциплинированность: прежде чем требовать от ребенка, важно самому научиться следовать установленным правилам, объясняет педагог.

– Но и на первом, и на втором, и на третьем, и последующих местах – любовь к детям. Без нее никуда. Не секрет, многое приходится делать на энтузиазме, просто ради улыбки детей. К этому нужно быть готовым, – говорит Лилия Щупка.

Дела семейные

Сама Лилия Викторовна готова ко всему – она часто не успевает пообедать, а домой на выходных старается не уезжать.

– Муж сначала ревностно относился к моей работе. А потом привык. Сейчас вместе со мной переживает, чтобы дети отдохнули без происшествий.

– А какие самые серьезные происшествия вспомните?

– Пожар 2010 года. Огонь повсюду, нас эвакуировали последними. У меня двое детей в здании остались. Мы успели уйти в самый последний момент… Страшно…

– А вы можете назвать себя многодетной мамой?

– Да. Когда меня спрашивают, сколько у меня детей, я говорю – 400. Это мой педотряд и детки из лагеря, плюс своих двое да внуков трое.