Газета,
которая объединяет

Как живешь, Воронеж?

С историей и традициями столицы Черноземья познакомилась делегация школьников из Словакии
Рубрика: Социум№56 (2131) от
Автор: Марина Викторова

Двадцать дней с двухдневными выездами в Волгоград и Москву провели в Воронеже словацкие школьники. В рамках образовательного семинара «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России» они посетили культурные, спортивные, образовательные и экскурсионные мероприятия, а 31 июля побывали на официальном приеме в городской администрации.

Гостей от имени главы города Александра Гусева приветствовала руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова и председатель Общественной палаты Воронежа, ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко.

– Посетив наш город, вы познакомились с его историей и традициями. А это стало возможным благодаря инициативе посольства РФ в Словацкой Республике при поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и при непосредственном участии руководства ВГПУ, – отметили спикеры.

С ответным словом выступили учитель гимназии им. Ивана Горвата Мария Кореньова и учащийся гимназии им. Альберта Эйнштейна из Братиславы Юрай Влашич.

– От имени словацкой делегации выражаю благодарность руководству ВГПУ за содержательную и хорошо организованную программу, а администрации Воронежа – за теплый прием и всестороннюю поддержку, – сказала Мария Кореньова. – Мы увидели столько всего интересного, что по возвращении на Родину будем долго делиться впечатлениями с родственниками и друзьями.

Юрай Влашич практически без запинки на русском языке высказал слова признательности властям города и тем людям, благодаря которым состоялась поездка. Он отметил, что не зря Воронеж называют родиной военно-морского флота, а копия линейного корабля поражает своей красотой и величием.

В завершение встречи всем членам делегации Елена Гудкова вручила памятные подарки – фотоальбомы «Воронеж». Теперь у ребят помимо впечатлений останутся и замечательные снимки.

Участники делегации высказали надежду, что еще приедут в столицу Черно­земья, ведь здесь остается еще много неизведанных мест с богатой и занимательной историей.