Газета,
которая объединяет

Пернатые да крылатые

В зоопарк черноземной столицы вернулись птицы
Рубрика: Социум№56 (2131) от
Автор: Сергей Попов

На днях в воронежском зоопарке им. А.С. Попова открылся обновленный зал птиц. Фундаментальная смена экспозиции – вынужденная мера: как известно, в январе этого года полная коллекция птиц (а это 159 особей) была уничтожена из-за начавшейся в зоопарке эпидемии птичьего гриппа.

Запад нам поможет

Меньше чем за полгода сформировать новый зал, приобрести и доставить птиц, существенно реконструировать помещение – задача из серии «дас ист фантастиш». Однако же – справились: и вот в один из последних июльских дней зал птиц впервые с начала года открыл двери для посетителей.

– Мы мужественно пережили беду, которая пришла к нам несколько месяцев назад, – не мог не вспомнить о трагических январских событиях директор зоопарка Андрей Шестопалов. – Но теперь готовы вновь открыть зал птиц – с новой коллекцией и видоизмененной концепцией. Хочется верить, что посетителям зал понравится, а нашим питомцам там будет комфортно.

Среди гостей, приглашенных на открытие, оказался специалист международного уровня по разработке концепций и архитектурному планированию зоопарков, научный ассистент зоопарка города Брно доктор Богумил Крал.

– Ваш город достоин зоопарка всероссийского, а может, и всемирного значения, – отметил высокий гость. – Для этого предстоит еще многое сделать. Я пообещал Андрею Шестопалову, что помогу во всех аспектах работы, где буду полезен. Но тем, что уже сделано, можно только восхититься. В Европе никто бы не поверил, что за счет таких скромных средств у вас получается содержать зоопарк. Желаю от всей души, чтобы вы навсегда сохранили беззаветную любовь к своему делу!

Кстати, в тот же день Богумил Крал в рамках круглого стола рассказал о свежих тенденциях мировой практики зоопаркового дела, а также поделился опытом работы в зоопарке Чехии – как известно, одном из лучших в Европе.

Невесты – есть!

Новую птичью коллекцию сотрудники зоопарка формировали, опираясь на рекомендации международной организации специалистов ЕАРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов). Теперь в зале представлены 113 особей – водоплавающие, курообразные и попугаи. Птицы прибыли в Воронеж из Москвы, Липецка, Старого Оскола, Пензы, Белгорода и Перми.

– Сам зал тоже очень изменился, – отметила заведующая отделом зоопарка Наталья Амелина, проводившая первую экскурсию «по месту события». – Мы постарались сделать пространство максимально удобным для посетителей и предельно комфортным для обитателей. Заменили сетку, отделявшую птиц от зрителей, на стеклопакеты. Установили специальную систему климат-контроля, позволяющую выставлять оптимальную температуру в помещении. Зал теперь оформлен в этническом стиле: сюжеты, воплощенные нашим художником, отсылают к славянской мифологии.

Впрочем, главное все же – не стены и потолок зала, а его обитатели. Которые действительно не оставили равнодушным ни одного гостя.
– В первом вольере у нас живут неразлучники, – рассказала Наталья Амелина. – По названию вида понятно, что эти птицы образуют пары раз и навсегда. В случае гибели одной из особей пара повторно не образуется. Принято считать, что самец очень красиво ухаживает за самкой. И хотя живут они в больших стаях, к своему «семейному» гнезду неразлучники относятся чрезвычайно трепетно. Но это касается только диких птиц: если в неволе кто-то из «дуэта» погибает, то «вторая половинка» может спокойно существовать в одиночестве. Более того: в таких случаях даже создание новых пар – отнюдь не редкость.

Получается, неразлучники не так просты, как кажутся. Каролинки и мандаринки, безмятежно плавающие неподалеку от неразлучников, тоже способны на сюрпризы: эти невзрачные с виду «ути-ути» в брачный период просто-таки преображаются.

– И у каролинок, и у мандаринок самцы в марте-апреле имеют очень яркий окрас, – просветила завотделом. – В целом они схожи, но эти птички – из совершенно разных земель. Мандаринки обитают в Китае, каролинки – в Северной Америке. Несмотря на колоссальное расстояние между ареалами обитания, они схожи не только внешне, но и в плане повадок. Из всех уток только каролинки и мандаринки гнездятся в дуплах. Каролинок американцы называют «птицами-невестами», потому как у самцов есть красивая белая окантовка, напоминающая фату.

А хищники – будут

Еще один экзотический экземпляр, не распространенный в России – малая канадская казарка. По слухам, в Европе этот краснокнижный вид запрещен к содержанию в искусственных условиях.

Скалистые, они же патагонские попугаи, удивляют своей внешней блеклостью: мы-то привыкли, что раз попугай – значит, яркий. Зато это единственный вид попугаев, способный образовывать колонии размером до семидесяти тысяч особей! В зоопарках и зоосадах они отлично уживаются с «соседями», но дома таких, как правило, не заводят: виной тому очень резкий и, прямо скажем, малоприятный голос.

Венесуэльский амазон и солнечная аратинга – подлинные украшения новой коллекции. Аратинга, помимо прочего, еще и очень общительное существо: эти попугаи обожают, когда у них есть хозяин. Им «в кайф» всевозможное взаимодействие с человеком – вплоть до игр!

А вот павлины (самец и две самки) внешним видом как-то не впечатлили. Да и не время им красоваться: знаменитые «мегахвосты» у павлинов появляются опять же только в сезон размножения.

Волнистые попугаи и кореллы, которым тоже нашлось место среди обитателей нового зала, знакомы, пожалуй, всем и каждому: именно их чаще всего заводят в обычных квартирах. Но от того, что эти существа нам привычны, они не менее интересны. Достаточно сказать, что шея волнистого попугая может поворачиваться на 180 градусов. А еще в отличие от людей они могут воспринять и различить 150 изображений за секунду (мы – только 16).

– Фиолетовый турако – гость из Африки, – сообщила Наталья Амелина. – Он – дальний родственник нашей кукушки. Обожает финики. А рядом с ним – кеклик, он же – каменная куропатка. Почему его назвали кекликом? Да все просто – потому что он делает так: «кхе, кхе, кхе».

Куры и попугаи – это здорово, но где же, спросят читатели, птицы-хищники? Отвечаем: должны появиться. Точных сроков сотрудники не называют, но обещают, что сделают все возможное, чтобы замыслы воплотились, и поскорее. Ждем, надеемся и верим.