Газета,
которая объединяет

Помнить всех

В Воронеже почтили память героев Первой мировой
Рубрика: Социум№56 (2131) от
Автор: Марина Викторова

Первая мировая война – важная страница российской истории. Возложение венков на Терновом кладбище к мемориалу павших на той войне стало незыблемой традицией. На обелиске выгравированы 36 имен полных георгиевских кавалеров, уроженцев Воронежской губернии.

Первого августа – в очередную годовщину начала тех страшных событий – представители исполнительной и законодательной власти области и города, правоохранительных, силовых структур, общественности и духовенства выполнили свой священный долг. Участники митинга возложили к мемориалу венки и гвоздики, отдали честь павшим солдатам и офицерам. На кладбище захоронены не только погибшие в годы Первой мировой войны, но и участники Отечественной войны 1812 года: капитан И.С. Мягкий, полковник Я.М. Старков, генерал-майор Д.И. Халютин и другие.

– Терновое кладбище имеет не только историко-культурное значение, но и является военным мемориалом, причем различных периодов отечественной истории. Здесь похоронены участники походов Александра Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны, офицеры Гражданской и Великой отечественной войн, – рассказал «Берегу» руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов. – К сожалению, в советские годы Терновое кладбище было закрыто, церковь, располагавшаяся здесь, разрушена. И только в период современной истории погост реконструировали.

Здесь обустроили дорожки, возвели часовню, установили мемориал с именами и датами жизни самых известных захороненных людей и памятный обелиск, к которому теперь возлагают цветы. Большую роль в процессе восстановления кладбища сыграла общеобразовательная школа №16, возведенная как раз на месте снесенной церкви.

– Воронежцы приняли активное участие в Первой мировой войне. Вспомните хотя бы подвиг летчика Нестерова, совершившего первый в боевой практике воздушный таран. Его сумел повторить выпускник Воронежского кадетского корпуса Александр Казаков, но он при этом остался жив! Наша армия успешно показала себя во время Брусиловского прорыва, операцию возглавлял генерал Алексей Каледин, также выпускник нашего кадетского корпуса. Имена можно перечислять бесконечно, – рассказал генерал-майор запаса Степан Томашевский. – Очень важно, что есть мемориальный комплекс, посвященный нашим героям. Хочу отметить, что школа №16 ухаживает за этим местом, проводит здесь субботники, памятные митинги. Все это необходимо, чтобы наша молодежь помнила историю и чтила своих героев.

Церемония возложения венков к мемориалу погибших в Первой мировой войне завершилась панихидой, которую провели священнослужители Воронежской митрополии.