Гол: Попович, 26 – с пенальти.
«Факел»: Федоров – Шумейко, Осипенко, Курилов, Хайманов, Семенов (Верулидзе, 88) – Лукьяновс, Мануковский (к) (Чхапелия, 77), Амбарцумян, Шарифи – Алхазов (Сердюк, 16).
ФК «Оренбург»: Абакумов – Гетигежев, Андреев (к), Ойеволе, Малых – Попович (Дзахов, 65), Бреев, Померко (Чиркин, 58), Воробьев (Кулик, 57), Серченков (Бегич, 75) – Дюриш.
Предупреждения: Шумейко, 54; Андреев, 55; Курилов, 55; Ойеволе, 76; Чиркин, 88; Бреев, 90+4.
Судьи: Д. Недвижай (Ставрополь), В. Петросян, Я. Клепцов (оба – Ростов-на-Дону).
5 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2400 зрителей.

Шестой тур первенства ФНЛ, матчи которого состоялись в субботу, прошел под знаком гостей. Из десяти поединков шесть увенчались победами приезжих команд, в паре случае фиксировались ничьи, и лишь две встречи завершились в пользу хозяев.

Из общего ряда не выпал и матч в Воронеже: «Факел» принимал ФК «Оренбург», который еще в прошлом сезоне выступал в РФПЛ, а теперь, несмотря на неудачный старт, стремится вернуться в элитный дивизион. Южноуральцы добыли три очка, правда, положить их в свою копилку сумели только благодаря небесспорным судейским решениям.

В августовское пекло командам сложно было демонстрировать содержательный футбол. Да и иных проблем у них хватало. Хозяева по-прежнему испытывают кадровые трудности. Вернулся из лазарета защитник Алексей Курилов, но остается в нем тройка хавбеков – Дмитрий Каюмов, Евгений Ушаков и Дмитрий Садов. А тут еще и впервые вышедший в основе Александр Алхазов получил повреждение уже на старте игры.

Оренбуржцев же не мог не подкосить долгий путь до столицы Черноземья. В Воронеж гости должны были прибыть вечером накануне матча, да случился форс-мажор. Пришлось грузинскому наставнику «Оренбурга» Темури Кецбая и его подопечным шесть часов просиживать в московском аэропорту, а в наш город они добрались лишь утром в день игры.

Как бы там ни было, уральцы в дебюте выглядели предпочтительнее. Уже на 5-й минуте их мог вывести вперед Сергей Серченков, но Артем Федоров справился с его опасным ударом. Игровое преимущество уральцы воплотили в гол в середине тайма, когда после навеса с фланга мяч от головы Михала Дюриша срикошетил в руку Сергея Шумейко.

Главный арбитр откликнулся на сигнал своего ассистента Варанцо Петросяна и указал на «точку», что вызвало немалое возмущение хозяев. Минутой позже Денис Попович привел приговор в исполнение: Федоров, угадав направление удара, не сумел достать мяч – 0:1.
«Факел» по-настоящему оживился с началом второго тайма. И теперь уже у ворот его соперника возникла спорная ситуация. Навес Александра Мануковского, скидка Иванса Лукьяновса – и Игорь Хайманов головой замкнул дальнюю штангу. Зацепив Алексея Померко, мяч ушел за лицевую линию, и рефери назначил угловой удар.

Воронежцы же бросились к арбитру, доказывая ему, что хавбек гостей сыграл рукой. В разборку, едва не обернувшуюся масштабной дракой, снова вмешался Петросян, который вроде бы и здесь сигнализировал о нарушении, но Дмитрий Недвижай не стал наказывать уральцев пенальти. Хотя запись эпизода позволяет утверждать, что повод-то имелся.

Более реально острых моментов воронежцы в этот вечер не создали. Да и оренбуржцы не преуспели в атаке, хотя Владислав Кулик и Дюриш могли досрочно уничтожить интригу. «Факел» потерпел третье поражение в сезоне и с пятью очками откатился на 16-е место. Уже завтра ему предстоит выездная встреча с ФК «Тамбов».

А вот как закончились еще девять матчей 6-го тура: «Луч-Энергия» – «Динамо-СПб» – 1:2; «Томь» – ФК «Химки» – 2:1; «Олимпиец» – «Шинник» – 0:1; ФК «Тюмень» – «Кубань» – 1:1; «Спартак-2» – «Енисей» – 1:2; «Авангард» – «Балтика» – 1:1; «Крылья Советов» – «Волгарь» – 1:0; «Зенит-2» – ФК «Тамбов» – 0:1; «Ротор-Волгоград» – «Сибирь» – 1:2.