Газета,
которая объединяет

Не платить лишнее

Руководитель жилинспекции Воронежской области рассказала о нарушениях в сфере ЖКУ

В 2017 году в результате проверок государственной жилищной инспекцией Воронежской области начислений платы за жилищно-коммунальные услуги гражданам было возвращено более 12,5 млн руб. О полномочиях инспекции и работе по обращениям жителей области на прошедшей вчера в Доме журналистов пресс-конференции рассказала руководитель ведомства Диана Гончарова.

По согласованию с губернатором Воронежской области в жилинспекции создан отдел, который занимается проверкой начислений платежей за ЖКУ и на содержание общего домового имущества (бывший ОДН), сообщила Гончарова. По состоянию на 1 августа отделом рассмотрено 758 обращений, проведено 200 проверок, в отношении 20 директоров УК составлены протоколы о нарушениях.

После проверок более 12,5 млн излишне начисленных рублей вернули жителям области. Из них 11 млн руб. переплатили воронежцы МКП «Воронежтеплосеть», остальные полтора миллиона – ООО «РВК-Воронеж», котельной ДСК и нескольким управляющим компаниям.

– Новые полномочия жилищной инспекции заставляют искать новые механизмы контроля, – рассказала чиновница. – Так, для решения вопроса о том, насколько справедливо УК начисляется плата за содержание и ремонт в многоквартирных домах (МКД), мы создали рабочую группу с участием института регионального развития. Были определены шесть типов МКД, составлены методические рекомендации для начисления платы, дан минимальный перечень работ и их периодичность. Сейчас разрабатывается калькулятор, который в течение трех-четырех месяцев появится на нашем сайте. Он поможет жителям определить, за что и сколько они платят управляющей компании.

Также руководитель жил­инспекции посетовала, что недобросовестные управляющие компании даже в случае многочисленных нарушений не так-то просто лишить лицензии.

– В 2016 году мы смогли лишить лицензии лишь одну УК и тут же попали в тройку регионов по стране, которым удалось аннулировать лицензию, – сообщила спикер.

Сложность лишения лицензии УК состоит в том, что специальная комиссия самостоятельно лишить УК права управлять домами не может – это делает только суд.

Гончарова привела пример с УК «Коммунальщик», печально известной отключением канализации в двух подъездах воронежских домов, жители которых, на ее взгляд, задолжали ей.

– Уже до этого инцидента в адрес УК жилинспекцией было направлено несколько предписаний за нарушения, которые так и не были устранены, что уже могло стать причиной для лишения лицензии, – пояснила Гончарова. – Чтобы суд положительно рассмотрел обращение лицензионной комиссии, необходимо исключить большое количество МКД из реестра. Но у жителей этих домов есть установленное законодателем право вето – в двухмесячный срок они должны дать ответ, остаются они в управлении этой компании или нет. В результате 12 домов из 14 захотели остаться в УК «Коммунальщик», и управляющая компаняи не была лишена лицензии.

Руководитель жилинспекции сообщила, что Воронежская область вышла с предложением в Минстрой РФ о предоставлении права аннулирования лицензии лицензионной комиссией.

– Это было бы логично, чтобы УК лишала лицензии та же структура, что и выдает разрешения, – резюмировала она.