Газета,
которая объединяет

Житель – главный контролер

В Коминтерновском районе развернут самый большой фронт работ по благоустройству дворовых территорий: каждый четвертый объект городской программы «Комфортная среда» расположен именно здесь. И в шести из 33 дворов, предназначенных к реконструкции, подрядчик уже начал строительство. Об этих фактах на понедельничной планерке у мэра Александра Гусева рассказал руководитель управы Коминтерновского района Алексей Медведев.

Уникальная программа стартовала во всех районах города. И, если не случится природных катаклизмов, к 1 октября работы завершатся. Внимание к программе со стороны общественности огромно – активисты опасаются, что при обилии объектов трудно будет обеспечить надлежащий контроль.

Действительно, как осуществляется контроль над дворовыми работами? По просьбе корреспондента «Берега» об этом рассказал вице-мэр Вадим Кстенин:

– Контроль здесь тоже многоступенчатый. Надзор осуществляет заказчик – районная управа, городское управление коммунального хозяйства; работает межведомственная группа с участием общественности. Наконец, принято решение привлечь независимых экспертов для лабораторного анализа асфальтного покрытия.

– Но реконструкция дворов – это не только асфальт, – уточнил Александр Гусев. – Очень важна безопасность и качество работы спортивного и игрового оборудования. Мы постарались еще на этапе торгов отсеять варианты дешевых и некачественных комплектов. Ну а главным контролером станут сами жители.

Мэр Воронежа предложил провести конкурс на лучший двор – специально для тех территорий, что попали в программу. Это, по его мнению, стимулирует личное участие жителей в «дворовой эпопее».