Газета,
которая объединяет

Не «квадратом» единым

Рубрика: Политика№59 (2134) от
Автор: Виктор Некрасов

В конце прошлой недели в мэрии прошло заседание комиссии под председательством главы города Александра Гусева по вопросам строительства на территории городского округа город Воронеж.

В ходе заседания рассмотрели проекты планировки трех территорий: квартала, расположенного по ул.45-й Стрелковой дивизии; по ул.Саврасова; по ул.Димитрова, Клинской, Окружной, Ржевской. Там намечается жилищное строительство. Инвесторы сообщили о том, как планируют застраивать и развивать данные территории.

Особое внимание собравшиеся обратили на развитие объектов социальной инфраструктуры, в частности, на медицинские учреждения, которые понадобятся для обеспечения населения медуслугами. Если смотреть на отдельный застраиваемый квартал, то проблем, казалось бы, не видно. Но стоит взглянуть шире, когда застраиваемые территории складываются в единую мозаику, бросаются в глаза те участки, на которых может возникнуть напряженность из-за нехватки именно объектов социальной сферы.

Глава города Александр Гусев заметил: «Наша задача – предусмотреть нужное количество медучреждений, школ и детских садов. Поэтому будем включать эти объекты в генплан».

Мэр также обратил особое внимание на участок, расположенный на левом берегу, по улице Саврасова. Будущим новостройкам там предстоит соседствовать с частным сектором. И важно избежать возможных конфликтов интересов. Для этого уже на стадии проектирования необходимо соблюсти все нормативы, в том числе по обеспечению необходимым количеством машино-мест на парковках.