Газета,
которая объединяет

Народная мёдицина

Древний продукт объединил воронежцев в их добрых делах
Рубрика: Социум№60 (2135) от
Автор: Ольга Бренер

Попробовать и купить ценные сорта меда лучших пасечников региона, а еще уникальные целебные чаи, конфеты, выпечку, проконсультироваться с врачами, познакомиться с историей воронежских семей в архивах и фотографиях можно в эти дни на площади перед Воронежским цирком. 

Так традиционная медовая ярмарка в Ленинском районе в 2017-м вышла на новый уровень и стала уникальным социальным проектом для всего региона – фестивалем «Бочонок меда».

Он открылся 11 августа театрализованным представлением режиссера Александра Латушко с участием одного из ведущих актеров Кольцовского драмтеатра Юрия Смышникова. Продлится – до конца лета. Как и все ярмарки прошлых лет, этот фестиваль проводит межрегиональная общественная организация «Возрождение традиций православной культуры «Благовест-Экспо» совместно с управой Ленинского района. Но теперь еще и при поддержке Общественной палаты и большого совета НКО области, а также культурно-просветительского центра «Общество императора Петра Великого».

На мероприятии воронежские пчеловоды передали через «Благовест-Экспо» 150 кг меда в социальные учреждения, расположенные в Ленинском районе. В том числе в областной геронтологический центр в Днепровском переулке и в детский дом на улице Острогожской. Солнечный целебный дар пасечников уже стал здесь доброй традицией накануне осенних холодов, но нынешний фестиваль убедил участников, что мед – это не только вкус и польза. Это состояние души.

– Альберт Эйнштейн сказал: когда с лица земли исчезнут пчелы, человечество просуществует всего четыре года. Европейские пасечники забили тревогу еще восемь лет назад, заметив сокращение популяции пчел. В России тоже стали гибнуть целые пасеки. Ветеринары и ученые пока только изучают явление, – рассказывает организатор фестиваля, руководитель «Благовест-Экспо» Ирина Кирш.

– А нам, пасечникам, это явление понятно. Пчелка ведь все чувствует. И химудоб­рения, которые передаются цветам, и нашу совесть. Это уникальное космическое существо, которое всегда находится в резонансе с вибрацией Вселенной. И если Там меняется отношение к человечеству, то и пчела образует новый энергетический поток. Каждая пчелка примет идеальное решение в любых ситуациях, ее не обманешь. Поэтому настоящим пасечником с правильным душевным настроем можно стать только лет через двадцать, – рассказывает потомственный пчеловод из Богучара Александр Наумов.

Именно такие пасечники, передающие ферментные и духовные секреты правильного меда из поколения в поколение, участвуют в фестивале «Бочонок меда». Здесь же они могут откачать мед из сот на глазах у посетителей. Такое в мегаполисе демонстрируют впервые.

А еще сейчас здесь можно открыть для себя целый мир полезных конфет без сахара на основе фруктов и зародышей пшеницы – авторские разработки профессора ВГТУ Натальи Родионовой, которые еще не стали серийным производством. А также познакомиться с фотовыставкой о жизни воронежцев начала прошлого века и пополнить ее снимками из своего семейного архива.

С этого фестиваля стартуют два новых региональных проекта. Один, оздоровительный – «Здоровая Россия». Другой – туристический. Новый маршрут для воронежцев и гостей региона «Медовые истории Петра Великого» проложен в Богучарский район по петровским местам. Ведь Петр был единственным в мире императором, который занимался пчеловодством. А на пасеке Александра Наумова в рамках маршрута можно будет попробовать старинные сорта меда и приобщиться к самым древним тайнам пчел, которые пасечник лишь приоткрыл «Берегу». Новый турмаршрут запускается в сентябре.