Газета,
которая объединяет

Не по «велению», а по «хотению»

Что могут сделать сами жители, чтобы жить в удобном и красивом дворе
Рубрика: Политика№62 (2137) от
Автор: Наталия Осадчая

В 2017 году Воронеж стал участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который позволяет благоустроить и преобразить дворовые территории многоквартирных домов. Во многих дворах вместо разбитого асфальта появляется качественное покрытие, обустраиваются пешеходные дорожки и газоны, устанавливаются скамейки и элементы освещения, детские и спортивные площадки, проводится озеленение.

Программа non-stop

На благоустройство дворовых территорий города в 2017 году из федерального и областного бюджетов при софинансировании города было выделено 245 млн руб. К 20 октября 125 объектов, вошедших в программу, будут приведены в порядок.

А как же быть жителям домов, которые не стали участниками проекта? В мэрии уточнили: программа только набирает обороты и будет продолжаться как минимум еще пять лет. Стать ее участником смогут большинство жителей многоквартирных домов (МКД) столицы Черноземья – для этого достаточно решения на общем собрании жильцов, заявки в районную управу и, самое главное – желания самим принять участие в благоустройстве.

23 августа на выездной встрече с жителями МКД, которые уже стали участниками проекта «Формирование комфортной городской среды», мэр Воронежа Александр Гусев объявил об условии, которое должно стать определяющим при включении дворовой территории в проект.

– Мы считаем, что если жители домов заявят о собственном участии в благоустройстве, причем скорее не деньгами, а именно личным трудом, это должно стать основополагающим фактором для включения дворовой территории в программу. Когда благоустройство проводится только чужими руками, то и отношение к сделанному будет таким же. А если ты вложил в проект хотя бы частичку своего труда, то и относиться к его плодам будешь по-хозяйски, – отметил мэр. – Кроме того, если мы увидим, что жители активны в этом вопросе, мы готовы дополнительно изыскивать на благоустройство деньги из местного бюджета и, если потребуется, повторно заходить с благоустройством в дворовые территории.

«35 лет никто ничего здесь не делал!»

Во время общения с жителями дома №9 по ул.Владимира Невского к разговору присоединилась Тамара Стародубцева, которую делегировали жители дома №83 на ул.Лизюкова, узнав, что здесь будет мэр. Дворовая территория их дома не попала в программу, однако на протяжении многих лет жители сами занимаются благоустройством, выходят на субботники, осуществляют озеленение, следят за порядком.

– Возьмите дом на заметку, – дал поручение мэр и.о. руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства города Сергею Петрину. – Несомненно, такие дворы должны в первую очередь становиться участниками программы.
В то же время было несколько странно слышать редкие, но недовольные реплики некоторых жителей того дома на ул.Владимира Невского, которые находили минусы в том, что территория вокруг приводится в порядок: «Нам не нужны скамейки и беседка – это для алкашей» или «Нам не нужны прямые тротуары, мы привыкли ходить наискосок». Василий Бахметьев, проживший в этом доме долгую жизнь, осек крикливую соседку:

– О чем вы говорите? У нас здесь 35 лет никто ничего не делал, и только теперь двор приводится в порядок!

Он обратился к Александру Гусеву со словами благодарности за проводимое благоустройство, но попросил немного изменить местоположение детской площадки, иначе она окажется вплотную к клумбе. Его пожелание было взято на заметку, оно будет учтено при монтаже оборудования.

Жители дома №114/13 по ул.Ломоносова, где уже готовы пешеходные дорожки, изящным забором огорожены клумбы и полным ходом идут работы по укладке асфальтового покрытия, тоже не сидели сложа руки, дожидаясь, когда кто-то придет и все за них сделает. Пышные цветы перед домом, покрашенные двери, подстриженный газон, чистота во дворе – все это сделано самими людьми еще до участия в программе.

– Если в прошлом году в субботнике участвовало 10-15 человек, то в этом на уборку и благоустройство территории вышло раза в три больше жильцов, – рассказал руководитель ТСЖ «Дон» Алексей Рукин. – Когда люди видят, что двор меняется, то активнее участвуют в его преображении.

Труд дороже денег

– Горожане сами выбирали, какие виды работ необходимо провести в их дворе. В основном это устройство асфальтового покрытия, тротуаров, установка бордюрного камня, детского игрового, спортивного оборудования, элементов освещения, скамеек, урн, в некоторых дворах – озеленение, – пояснил Сергей Петрин. – В этом году софинансирование или иное соучастие жителей не было обязательным, но мы считаем, что именно трудовая причастность жильцов станет лучшим гарантом сохранности дворов и бережного отношения к тому, что будет сделано.

Точные размеры финансового участия жителей при благоустройстве дворов еще не определены. По минимальному перечню, оно не окажется выше 15%, по дополнительному – 50% от сметной стоимости. Либо жители смогут выполнить часть каких-то работ.

Прием заявок для участия в программе стартует в ближайшее время, формирование пакетов документов будет происходить до ноября 2017 года.

Во время поездки мэр побывал на ул.Владимира Невского, 3, 7, 9 и 9а, ул.Ломоносова, 114/10, 114/5 и 114/13, пообщался с жителями домов, выслушал их претензии и пожелания.

– Моей целью не было проверить ход работ, я в этом доверяю своим коллегам, – подвел итоги встреч Александр Гусев. – Больше всего я хотел понять отношение жителей к этой программе. Порадовало, что большинство настроено позитивно и горожане готовы сами быть благоустроителями своих территорий.