Газета,
которая объединяет

Вырастет при любом урожае

Рубрика: Экономика№66 (2141) от 08 / 09 / 2017
Автор: Александр Саубанов

Многие из россиян в нынешнем году впервые узнали значение слова «дефляция». Потому что сезонное снижение цен в августе 2017-го оказалось рекордным в новейшей истории России, и все информагентства заговорили о чудесном эффекте от симбиоза «крепкого рубля и богатого урожая».

По данным Росстата, дефляция в августе составила 0,5%. Конечно, в годовой ретроспективе рост цен наблюдался, но по итогам «божественного месяца» он замедлился до 3,3% – к августу прошлого года. Это ниже всех прогнозов.

В аграрном воронежском регионе «давление» дешевеющих овощей на потребительскую корзину выражено отчетливо. Стоимость минимального набора продуктов питания в Воронежской области, согласно статданным, за месяц снизилась на 6,1%, или на 225 руб. Овощи, виноград, яблоки, гречневая крупа подешевели на 2,6-44,3% – и уверенно перебили легкий тренд подорожания непродовольственной группы.

Более того, сработал принцип домино. Известия о дефляции на валютной бирже укрепили и без того неслабый рубль – и вот уж вслед за овощами стали, по наблюдениям Воронежстата, дешеветь шоколадные конфеты, сахар, бананы, апельсины – продукты, к августовскому урожаю не имеющие прямого отношения. А ведь в сентябре сезонный ценопад обычно не останавливается!

Феномен заставил наблюдателей задуматься и о возможных негативных последствиях процесса. Из-за дефляции, например, могла бы снизиться индексация зарплат бюджетников, не вошедших в «майские указы». Ведь прибавка к их зарплате привязана к уровню инфляции. А если инфляция вместо плановых 4% составит, как теперь уже ожидают, 3,5%, не упадет ли соответственно уровень прибавки?

Напомним, «поинфляционный» принцип индексации зарплат ряду категорий работников госучреждений предложил президент Владимир Путин. Речь в основном – об административном и вспомогательном персонале: экономистах, юристах, инженерах, слесарях, сантехниках, уборщиках и т.п. 5,8 млн «неуказных бюджетников» потребуется на индексацию зарплат в 2018 году 69 млрд руб.

Но на Восточном экономическом форуме министр труда Максим Топилин развеял опасения о возможных потерях «бюджетных сантехников». На встрече с журналистами он заявил, что их зарплаты будут проиндексированы в 2018 году на 4% даже в случае более низкой инфляции. Эта цифра согласована заранее и уже не зависит ни от капризов большого урожая, ни от прогнозов Минэкономразвития.