Газета,
которая объединяет

Табак вреден для свободы

Рубрика: Политика№67 (2142) от
Автор: Егор Петров

В суд направлено уголовное дело в отношении 47-летнего Александра Торбы, 28-летнего Алексея Митрохина и 56-летнего Магомеда Аллаева, которые обвиняются в незаконном производстве, хранении, перевозке, а также продаже немаркированных табачных изделий в особо крупном размере (ч.6 ст.171.1 УК РФ ч.4 ст.180 УК РФ) и незаконном использовании чужого товарного знака (ч.3 ст.35, ч.4 ст.327.1 УК РФ).

По версии следствия, с апреля 2014 года по август 2016 года под руководством Торбы в Воронеже действовала преступная группа в составе десяти человек, большая часть которых так и не установлена.

Торба арендовал нежилое помещение в Воронеже, приобрел и установил оборудование, входящее в автоматическую линию для производства и упаковки сигарет без фильтра, неоднократно заказывал и покупал заготовки пачек сигарет.
В это же время Аллаев приобрел поддельные специальные марки, предназначенные для маркировки незаконно произведенной группы табачной продукции. Другие участники организованной группы покупали табачную мешку (перемолотый и перемешанный табак), сигаретную бумагу, сигаретный клей, картонные коробки и липкую ленту «скотч» с надписью «Донской табак», которые впоследствии использовались для производства контрафактной продукции. Они же и сбывали данную продукцию в Ростове-на-Дону.

Всего за вышеуказанный период обвиняемые успели перевезти и сбыть около 60 тыс. пачек «Прима Дона» и не менее 6 тыс. пачек сигарет «Прима» на сумму 2,7 млн руб.

Вину обвиняемые полностью признали.