Газета,
которая объединяет

Щит и меч организма

Щитовидная железа: как сберечь ее, чтобы она сберегла вас
Рубрика: Социум№67 (2142) от
Автор: Ольга Бренер

Совсем маленькая, эта железа имеет большое значение для жизнедеятельности нашего организма, настроения и даже характера. Однако мы редко об этом задумываемся – лишь когда с нами становится «что-то не так».

Что именно «не так», какова роль щитовидной железы и как ее сберечь ради порядка во всем организме – об этом беседа «Берега» с заведующей отделением хирургической эндокринологии Воронежской областной клинической больницы №1, главным вне­штатным эндохирургом департамента здравоохранения Воронежской области Анжеликой Цуркан.

Тревожная тенденция

– Анжелика Юрьевна, от знакомых все чаще слышишь, что «барахлит щитовидка». Это что – тенденция?

– Да. Заболевания щитовидной железы сейчас занимают второе место среди других эндокринопатий, уступая лишь сахарному диабету. По оценке Всемирной организации здравоохранения, общее число больных с изменениями в щитовидной железе превышает 200 млн и продолжает расти. Количество узловых образований и рака щитовидной железы увеличивается примерно на 0,1% в год.

– Зачем человеку нужна щитовидная железа? Каковы ее функции и за что она отвечает в организме?

– Щитовидная железа имеет достаточно небольшой размер и располагается на шее, практически под кожей. Основная функция щитовидной железы – выработка тиреоидных гормонов. Эти гормоны с током крови доставляются к каждой клетке и контролируют ее работу. Главной задачей щитовидной железы является поддержание нормального обмена веществ.

– Что такое зоб?

– Зоб – это увеличение размера щитовидной железы, он может быть диффузным (когда вся железа увеличена), а также узловым и многоузловым – когда в ней обнаруживается одно или несколько образований.

– Почему чаще стали проявляться заболевания щитовидной железы?

– Они могут развиваться по одной или сразу нескольким причинам. К болезням щитовидной железы имеется наследственная предрасположенность. С другой стороны, бесспорна роль различных внешних факторов – стресс, недостаточное поступление в организм человека йода, а также инфекции, инсоляции, неблагоприятная экологическая обстановка, лучевая нагрузка, вредные условия труда.

Тиреотоксикоз

– Как человеку заподозрить наличие у него заболевания щитовидной железы? С какими симптомами надо безоговорочно обращаться к врачу?

– Независимо от вида заболевания самочувствие пациента может определяться тремя группами клинических проявлений.

При повышенной функции щитовидной железы развивается тиреотоксикоз, характеризующийся жалобами на снижение массы тела, раздражительность, потливость, дрожание рук, увеличение глазных яблок, слезотечение, чувство песка в глазах, сердцебиение, нарушение сердечного ритма.

В отдельных случаях пациент может случайно нащупать на шее узел. При больших размерах узловых образований или значительном увеличении щитовидной железы у пациента появляется чувство кома при глотании.

Гипотиреоз

При недостаточной функции щитовидной железы развивается гипотиреоз, характеризующийся жалобами на увеличение массы тела, быструю утомляемость, сухость кожных покровов, выпадение волос, ломкость ногтей, склонность к запорам, любые нарушения менструального цикла, бесплодие, нарушение эрекции у мужчин, самопроизвольное прерывание беременности.

Надо сказать, что каждый из клинических признаков в отдельности не означает проблемы со щитовидкой. Лишь сильно выраженный признак или сочетание нескольких симптомов должны насторожить, в данной ситуации пациенту следует обратиться к врачу, который назначит обследование.

Последствия

– Чем опасны заболевания щитовидной железы?

– При гипотиреозе происходит нарушение всех обменных процессов в организме. В тяжелых случаях может развиться кома. Гипотиреоз очень часто маскируется под другие болезни. Больной на протяжении многих лет получает лечение по поводу анемии, бесплодия, дискинезии желчевыводящих путей и т.д., хотя выявляемые симптомы связаны с гипотиреозом.

Тиреотоксикоз опасен тяжелыми изменениями, в первую очередь – со стороны сердца. Если его долго не лечить, в сердечной мышце развиваются дистрофические изменения, которые проявляются нарушениями ритма (фибрилляция, или мерцание предсердий), а в дальнейшем – сердечной недостаточностью. Кроме того, стойкие изменения развиваются со стороны центральной нервной системы, костей, печени и других органов; на этом фоне нарушается работа половой системы.

Если болезнь протекает в узловой форме, то в таком узле в 15-26% наблюдений могут развиваться предопухолевые и опухолевые изменения. Большинство случаев рака щитовидной железы протекает бессимптомно. У пациентов с большими размерами зоба наблюдается сдавление трахеи, что приводит к синдрому компрессии. Это достаточно опасное осложнение, когда даже доброкачественное поражение щитовидной железы в связи с ростом или местом расположения узлов приводит к нарушению дыхания.

Профилактика

– Как же уберечь щитовидную железу от всех этих напастей?

– Одно из первых условий здоровья щитовидной железы – жизнь без стрессов. Постарайтесь уйти от нервных перенапряжений, эмоциональных срывов.

Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами может стать тем пусковым фактором внешней среды, который приведет к развитию рака щитовидной железы, хронического аутоиммунного тиреоидита или диффузного токсического зоба.

Необходимым условием для нормальной жизнедеятельности щитовидной железы является потребление достаточного количества йода. Именно из него синтезируются тиреоидные гормоны. Кроме йодированной соли, хорошо ввести в свой рацион блюда из морской капусты, креветок, много йода в мидиях, молоке. Порция морской рыбы в 300 граммов содержит дневную норму йода. А вот редис, капуста, репа, другие крестоцветные способны связывать йод и вызывать его недостаток в организме. Пищевой рацион должен быть правильно сбалансирован: в нем должны присутствовать и мясо, и молоко, и картофель. Но избыток йода у людей, питающихся преимущественно морской пищей, тоже вреден и может привести к развитию тиреотоксикоза.

В настоящее время пациенты редко обращаются к врачу на ранних этапах заболевания. На основании нашего опыта работы, анализа бесед с больными теперь мы уверены, что одна из ведущих причин патологии щитовидной железы – это несвоевременное обращение к врачу и, соответственно, неинформированность человека об истинном положении дел со своим здоровьем.