Газета,
которая объединяет

Бриллианты любви от «золотой семьи»

Как прожить в браке 63 года и сохранить романтику отношений
Рубрика: Судьбы№68 (2143) от
Автор: Ольга Бренер

Кто не знает Гошуков, тот не живет в Воронеже – так шутит все больше горожан, которым удается познакомиться с этой удивительной парой. У Бориса Алексеевича и Инны Степановны позади уже бриллиантовая свадьба – они поженились 63 года назад, в августе 1954-го. Занесены в книгу почета Ленинского совета ветеранов войны и труда, а минувшим летом стали победителями всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России».

Памяти не меркнет свет

В Воронеж Гошуки приехали в 1960 году, и с тех пор, как признаются сами, для них это самый лучший город на земле. На двоих у них 61 год стажа преподавания философии и научного коммунизма в Воронежском государственном лесотехническом университете. Борис Алексеевич пришел к студентам после службы в военно-морском флоте. А кандидат философских наук Инна Степановна посвятила любимому делу всю жизнь сразу после окончания философского факультета Киевского университета.

Гошуки – долгожданные гости у студентов, курсантов и школьников. Именно они инициировали городской проект «Памяти не меркнет свет». И в рамках проекта выпустили четыре книги воспоминаний о войне и послевоенных годах.
Но с журналистом «Берега» бриллиантовые супруги говорили о другом – о любви. О том, как сохранить ее на всю жизнь в наше время, когда количество новых союзов скоро сравняется с количеством разводов.
Итак, 10 секретов-бриллиантов долгой любви.

Борис Гошук:

«Я ее завоевываю 63 года»

Родился в 1929 году на Житомирщине. Школьником пережил оккупацию. После окончания семилетки на селе поступил в Киевский аграрный техникум. В 16 лет – в школу юнг, а потом в Киевское военно-морское политическое училище. Мы познакомились в поезде, следовавшем из Киева в Житомир, куда ехали каждый к своим родственникам. Я подсел к девушке с вышиванием в руках. Завязался разговор, попросил ее адрес в Киеве. Она мне написала, но намеренно – не совсем правильный. Как потом объяснила, подумала: ну что за знакомство может быть в поезде? Но я все равно ее потом нашел. И продолжаю завоевывать все 63 года...

Да, женщина всегда должна давать основания за нее бороться. В процессе этой борьбы за любимую я сам меняюсь, становлюсь лучше, формирую правильные мужские качества, которые помогают ее удержать рядом. То есть создаю в ее глазах идеальный мужской образ, которого, может, изначально во мне и не было. И только благодаря Инне Степановне я стал к нему стремиться, и вот этот процесс – на всю жизнь.

Судьба моряка – суровая. Еще юнгой я познал все сложности корабельной жизни и благодарен судьбе, что эта очаровательная киевлянка, еще учась в аспирантуре, согласилась стать супругой моряка. Впоследствии она все годы обеспечивала не только уют, но и духовную составляющую наших отношений.

Инна Гошук:

«Любить и прощать»

На тот день, когда он подсел ко мне в поезде, я уже окончила философский факультет Киевского университета с красным дипломом, поступила в аспирантуру. И удачно выйти замуж в столице могла в любое время. Почему не вышла – до сих пор не могу понять. А с Борисом Алексеевичем мы поженились через год после того дорожного знакомства. Да, он сам все-таки разыскал меня в Киеве, несмотря на неверный адрес. Должно быть, такие моменты и называются судьбой. Есть научное мнение, что брак по расчету более крепкий. Но лично я не представляю, как жить с человеком, не любя его.

И все-таки даже при самой сильной любви эйфория проходит и начинается просто быт. И вот здесь самое главное условие для продолжения любви и семейного союза – сохранить взаимное уважение и, в первую очередь, достоинство другого человека. Можно не соглашаться, можно ругаться, но никогда нельзя оскорблять человеческое достоинство! Это самое уязвимое чувство мужчины. Женщина всегда должна давать повод супругу чувствовать себя ведущим. Чуть корректируя и направляя его, помогать ему быть тем самым направляющим.

Не рубите с плеча. Надо быть терпимее и стараться как можно чаще прощать. Да, бывают моменты действительно принципиальные, и у нас тоже были. Но я все-таки простила. И он тоже всегда прощал меня. Но чаще всего серьезные конфликты и разводы начинаются не с принципиальных вещей. Вы думаете, мы не ругались? Еще как! Здесь главное – вовремя остановиться и подумать. Сделать паузу. И почти все ссоры, обиды после этой паузы покажутся нелепыми.
Как только мы поселились на Острогожской, наши соседи удивились и не успокаиваются до сих пор: почему он так ее любит? Разве такое возможно в долгой повседневной жизни? Да, бывает. Борис Алексеевич действительно очень внимателен ко мне на каждом шагу – и на людях, и когда мы остаемся наедине. Я вижу, как он старается все 63 года.

Борис Гошук:

«Третьи – лишние»

Все эти мои старания окупаются тем, что я сохраняю нашу любовь. Надо учиться быть нежным, культурным, предупредительным, вежливым в любой, даже самой прозаичной ситуации. Мужчина никогда не должен терять лицо. Инна Степановна по натуре более импульсивная, независимая, и мне это всегда в ней нравилось. А я стараюсь сглаживать острые углы, которые возникают в любой жизни. И это нас спасает.

У каждой пары своя история любви, недоразумений и серьезных конфликтов. Мой главный совет – решайте все это самостоятельно! Никогда не призывайте в вашу пару свидетелей, советчиков. Не рассчитывайте, что кто-то придет и спасет ваши отношения. Не слушайте ни родителей, ни друзей, ни детей. Слушайте, старайтесь расслышать только друг друга.

Инна Гошук:

«Болячки – это скучно»

Рецепт молодости для меня очень прост: как можно чаще общаться с молодежью, которая удивительно заряжает энергией. И никогда не говорить о болячках. Их и у меня, и у Бориса Алексеевича, поверьте, очень много.
Но это так скучно…

После аспирантуры я никогда не мечтала осесть дома. Когда мы жили на Украине, стала читать лекции для офицерского состава в университете марксизма-ленинизма. А в Воронеже вместе с другими активными женщинами мы создали Независимую женскую демократическую инициативу («Не жди»), стали выступать в школах. Я учила детей и родителей этике общения. Многие элементарные вещи для них оказались откровением. Борис Алексеевич тоже стал выступать, рассказывать о своем военном детстве, о том, как мальчишкой принимал участие в партизанском движении на Украине. И мы будем продолжать эту работу, потому что она дает нам много новых сил. Востребованность в какой-то сфере должна быть у каждого человека, чтобы он жил подольше. А мы со своей стороны сделаем все возможное, несмотря на возраст, чтобы наш любимый Ленинский район и любимый город стали еще красивее и лучше для всех воронежцев.