Газета,
которая объединяет

Медальная половина

Воронежские «классики» завоевали 16 наград мемориала Владимира Алехина
Рубрика: Спорт№70 (2145) от
Автор: Михаил Оксанин

Почти уже четверть века очередной сезон начинается для воронежских борцов греко-римского стиля с Всероссийского турнира памяти нашего земляка, заслуженного тренера РФ Владимира Алехина. В минувший вторник эти соревнования прошли в 23-й раз.

Спортсменам представляется хороший шанс показать все то, что они «оттачивали» во время летних сборов. Их тренеры получают возможность непосредственно в соревновательном процессе увидеть различные недоработки, над устранением которых придется потрудиться при подготовке к более масштабным состязаниям.

Старт сезона нашим «классикам» вполне удался. По итогам борьбы в восьми весовых категориях они завоевали 16 медалей – половину из разыгрывавшихся на коврах СК «Звездный». Три финала получились чисто воронежскими: Леван Гвамичава в упорной схватке превзошел со счетом 7:6 Игоря Кузнецова (до 75 кг), Илья Чухалов одержал чистую техническую победу по баллам, 10:0, в поединке с Николаем Меркуловым (до 85 кг), а в весе до 98 кг Илья Борисов досрочно одолел Степана Баева (9:0).

Еще одно «золото» в копилку областной сборной принес «супертяж» Никита Шкарин, который справился с опытным тамбовчанином Михаилом Высочанским (5:1). Близок был к высшей награде и Севак Тоноян, который был удостоен приза «За волю к победе». В финале веса до 66 кг он здорово противостоял киевлянину Василю Симоненко, но уступил ему при равенстве баллов (2:2) по дополнительным показателям.
Вообще, отметим успешное выступление украинских борцов, большинство из которых являются призерами национального чемпионата. Не остались без медалей спортсмены из ДНР, Москвы, Республики Крым, Липецка и других регионов. Возвращаясь же к нашим землякам, добавим, что бронзовыми призерами в различных весах стали Вадим Балтиев, Дмитрий Волков, Дмитрий Горшков, Дмитрий Меренков, Александр Первушин, Никита Пешков, Артем Пономарев и Иван Ращупкин.

МНЕНИЯ

Илья ЧУХАЛОВ, победитель турнира, обладатель приза «За лучшую технику»:

– В принципе, в финале все у меня получалось. Николай Меркулов – очень серьезный борец, который любит ловить соперников на ошибках. Но мне удалось их избежать. Наверное, я лучше подготовился, чем Коля, который только недавно вернулся из армии.

Победа на мемориале Алехина очень важна, ведь он проходит в моем родном городе. Я дважды становился вторым на этом турнире, а теперь два года подряд занимаю первое место. Не скажу, что на старте сезона было очень сложно. Ведь мы и летом не отдыхаем, и как раз на эти месяцы приходится основная работа: сборы, трехразовые тренировки.

Василий МЕРКУЛОВ, заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе:

– Борцы в Воронеже есть, областная Федерация работает хорошо. Может, в предыдущие годы мемориал Алехина был более масштабным в плане географии, но и сейчас к нам приехали сильные ребята Украины. Порадовало, что мы увидели немало интересных схваток, от которых у настоящего болельщика душу захватывает.

Хотя, честно говоря, думал – без сердца останусь! Проще, наверное, самому выйти на ковер и отбороться, чем за внука болеть. Надеюсь, он лениться не будет и в дальнейшем еще прибавит. Конечно, и я с ним поработаю. А с опытом все придет.