Газета,
которая объединяет

Воронеж возьмут в кольцо

У нас может появиться аналог МКАД
Рубрика: Политика№70 (2145) от
Автор: Евгений Шкрыкин

В правительстве области под председательством губернатора Алексея Гордеева прошло совещание по вопросу перспектив развития улично-дорожной сети городского округа город Воронеж на 2018-2026 годы.

В совещании приняли участие глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, руководители структурных подразделений правительства Воронежской области, городской администрации, проектных организаций и вузов.

Его участники вначале ознакомились с вариантами перспективного развития улично-дорожной сети Воронежа, просмотрев демонстрационный фильм.

В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время сложилась ситуация, при которой существующие улицы и дороги города не справляются с пропуском автотранспорта и в часы пик образуются многокилометровые пробки. А с учетом перспективного развития городских территорий нагрузка на улично-дорожную сеть возрастет в разы. Увеличение пропускной способности за счет модернизации существующей сети путем увеличения количества полос движения малоэффективно, а на ряде улиц технически невозможно из-за плотности застройки. Единственным решением, которое позволит снизить автомобильную нагрузку на основные магистрали, является строительство дублеров и создание кольцевой автомобильной дороги вокруг Воронежа.

– Сейчас основная задача – сопоставить планы с возможными ресурсами и создать заделы по проектам. Нужно вместе с проектировщиками подумать, оценить возможности местных заводов, чтобы они могли перестроиться для строительства искусственных сооружений – двухуровневых развязок, мостов, и у нас был бы свой поставщик. Необходимо посмотреть мощности воронежских предприятий под будущие заказы, – сказал губернатор.

Решено создать рабочую группу для оперативного решения вопросов, связанных с развитием улично-дорожной сети Воронежа.