Газета,
которая объединяет

Некуда бежать?

В Москве на днях взбунтовались дворники. Пока, правда, только в одном районе. Около двух сотен рассерженных работников сферы ЖКХ осадили администрацию Сокольников.

Работники Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Жилищник» были возмущены тем, что с недавних пор им гораздо меньше стали платить. Оставили без премиальных на голой зарплате в 17 тыс. руб. Заставляют вкалывать практически без выходных.

Им бы наши проблемы, наверняка подумают многие воронежские дворники: мы, мол, и такой зарплаты отродясь не видали.

Они, воронежские, будут правы и не правы одновременно. Да, средняя зарплата воронежского дворника – в пределах 10 тыс. руб. Чуть больше прожиточного минимума. Однако! Московские ценники пострашнее воронежских где-то в полтора раза. Вот и получается примерный паритет зарплат их дворников и наших. От которого, впрочем, ни тем, ни этим не легче. И мне обидно за всех служителей чистоты и порядка.

Но всего обиднее за свою, «родную» дворничиху тетю Катю. Нам очень с ней повезло, давно такого работника на нашем хозяйстве не было. Тетя Катя – очень добросовестный человек, каждое буднее утро она «вылизывает» наш двор, наводит порядок на мусорке и детской площадке. Летом подстригает газоны, деревья и кустарники. А зимой – не считаясь со временем, непогодой и выходными – бьется со снежной стихией, не допуская образования наледи. Двор наш утром – на загляденье! Стараниями тети Кати.

Да что там давно – никогда такого работника у нас не было. И самое печальное – скоро может не стать. Собралась наша Катя в отставку. Не могу, говорит, больше: и так зарплата была смешной, да и ту работодатель скостил. Вот доработаю месяц и уйду от «КИТа» в «Выбор», там, говорят, «по-человечьи» платят.

Жаль. Ценного кадра теряем. И не верится мне в альтруизм альтернативной «конторы». Если уж государственные в Москве зарплату высушивают, что о коммерческих в Воронеже говорить?