Праздник без веселья

«Амкар» увез из Воронежа крупную победу
Рубрика: Спорт№71 (2146) от

«Факел» – «Амкар» – 0:4 (0:1)

Голы: Прокофьев, 7 (0:1); Сиваков, 63 (0:2); Рязанцев, 76 (0:3); Прокофьев, 82 (0:4).
«Факел»: Федоров (к), Молодцов, Хайманов, Осипенко, Шумейко, Масимов (Мустафин, 65), Каюмов, Амбарцумян, Шарифи (Садов, 70), Мичуренков (Верулидзе, 81), Сердюк.
«Амкар»: Хомич, Сиваков, Конде, Занев (к), Идову, Эззатоллахи, Шаваев (Рязанцев, 58), Гол (Гащенков, 83), Костюков (Белоруков, 46), Бодул, Прокофьев.
Предупреждения: Эззатоллахи, 21; Бодул, 71; Осипенко, 90+2.
Судьи: А.Борисов (Самара), И. Елеференко, К. Шаламберидзе (оба – Москва).
21 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 6100 зрителей.

Клубы Премьер-лиги на минувшей неделе вступили в борьбу за Кубок России. Пройти дальше 1/16 финала удалось немногим из них. Из спора за трофей досрочно выбыли сразу десять представителей РФПЛ, среди которых – его действующий обладатель московский «Локомотив», ЦСКА, «Зенит», ФК «Краснодар».

Шаг вперед сделали девять команд ФНЛ, а также выступающие в ПФЛ нальчикские спартаковцы. Увы, нашего «Факела» в этой компании не оказалось. Его поединок с пермским «Амкаром» стал для болельщиков невеселым праздником: уральцы прибыли в Воронеж с боевым настроем и отправили в ворота хозяев четыре безответных мяча.

Начало разгрому было положено уже в дебюте. Оборона воронежцев не углядела за Станиславом Прокофьевым, который, оставшись без опеки, с близкого расстояния пальнул под перекладину – 0:1. Быстрый гол, как показалось, излишне успокоил пермяков. По крайней мере, в нескольких эпизодах они довольно беспечно действовали в защите, но «Факел» их ошибками не воспользовался.

Ну а второй тайм можно назвать бенефисом форварда «Амкара» Дарко Бодула, отметившегося хет-триком из трех голевых передач. Сначала он исполнил хорошую подачу от углового флажка, которую замкнул Михаил Сиваков. В заключительной же четверти часа австриец с хорватскими корнями дважды четко распорядился мячом в контратаках и помог отличиться Александру Рязанцеву и оформившему дубль Прокофьеву – 0:4.

Так и не сумев «распечатать» ворота опытного Дмитрия Хомича, «Факел» покинул кубковый розыгрыш. Пермяки идут дальше, и в 1/8 финала сыграют с ФК «Ростов», который в Астрахани одолел «Волгарь» (2:0).