В ожидании результата

«Буран» потерпел два поражения при неплохой игре
Рубрика: Спорт№71 (2146) от

Сегодня вечером воронежский «Буран» завершит стартовую серию домашних матчей чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18. Его очередным соперником станет трехкратный триумфатор ВХЛ нефтекамский «Торос», встреча начнется в 19 часов.

А в конце прошедшей недели «ураганная» дружина сразилась на своем льду с ижевской «Ижсталью» и пермским «Молотом-Прикамье».

После поражения 0:1 от альметьевского «Нефтяника» наши хоккеисты постарались порадовать болельщиков положительным результатом, однако их усилий осталось недостаточно для первого успеха в родных стенах.

«Буран» – «Ижсталь» – 3:4
Шайбы: Веревкин (Остроухов, Черников), 24:48 (0:1); Мансуров, 33:01 (0:2); Луговой (Маслов), 41:34 (1:2); Коротеев (Марковин, Ефремов), 43:35 (2:2 – бол.); Лапин (Вихарев, Веревкин), 53:09 (2:3 – бол.); Кочуров (Хабаров, Никифоров), 54:40 (2:4); Луговой (Орлов, Маслов), 58:45 (3:4).
22 сентября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1400 зрителей.

В стартовом периоде ижевчане смотрелись убедительнее, нанесли 23 броска в створ ворот, но «размочить» голкипера хозяев Артура Гайдуллина не сумели. Впрочем, в дебюте второй трети матча Максим Веревкин сильным щелчком все-таки вывел удмуртский коллектив вперед, а затем его почин поддержал Ленар Мансуров, выдавший сольный проход – 0:2.

Между этими голами «ураганным» явно не везло в атаке. Дважды они имели большинство, и трижды их броски отражал каркас ворот «Ижстали». Фортуна вернула должок хозяевам в начале третьего периода, когда Андрей Луговой сократил отставание. А затем гости схлопотали два удаления подряд, и наш капитан Денис Коротеев восстановил равновесие – 2:2.

Только и очередных оплошностей в обороне воронежцы не избежали. За них пришлось поплатиться еще двумя пропущенными голами, и, казалось, вопрос о победителе был закрыт. Но за 75 секунд до сирены Луговой, бросив с острого угла, возродил интригу, а в самой концовке «ураганные» устроили штурм в формате «6 на 5». На их беду, блестяще проявил себя юный вратарь гостей Филипп Долганов, сохранивший для своей команды победу.

«Буран» – «Молот-Прикамье» – 2:3 Б
Шайбы: Кузнецов (Шайхулов, Рыжков), 31:25 (0:1 – бол.); Дьяченко (Мурзин, Марковин), 43:35 (1:1); Буйницкий (Шипилов, Алексеев), 52:11 (2:1 – бол.); Епимахин (Абрамов, Андриянов), 52:53 (2:2); Зарипов, 65:00 (2:3 – ПБ).
24 сентября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1500 зрителей.

Высоким накалом страстей запомнится и позавчерашний поединок «Бурана» с пермяками. Стоит сказать, что четырежды за матч рефери изучал записи спорных моментов у ворот Гайдуллина, но все решения принял в пользу воронежцев. И здесь долгое время на табло сохранялись нули. Однако, как и в прошлой встрече, хозяева пропустили первыми: при розыгрыше лишнего отличный выстрел удался Ивану Кузнецову – 0:1.

В третьем периоде «ураганные» снова сумели добавить оборотов. Владимир Дьяченко, преуспев на отскоке, счет сравнял, а затем в большинстве отличился и Александр Буйницкий. Увы, впереди воронежцы пробыли совсем недолго, позволив Даниле Епимахину забить с «пятака».

Дело дошло до овертайма, также не выявившего победителя, а в серии буллитов на два точных броска хозяев пермяки ответили тремя успешными попытками. «Многие негативные моменты у нас так и остаются. Головы ломаем, как от них избавиться, но не можем пока достучаться до ребят. Когда людям говорят, что надо делать вот так, а исполняется все наоборот, то от этого и идут все проблемы в игре», – резюмировал наставник «Бурана» Евгений Федоров.

Остается добавить, что вчера «ураганные» ряды покинули защитник Егор Соловьев и форвард Глеб Лучников, контракты с которыми досрочно расторгнуты. Пополнили же команду прибывшие из расположения московского «Динамо» нападающие Антон Злобин и Александр Петунин.