Газета,
которая объединяет

В Сочи фестивалит молодежь…

На Всемирный форум воронежские студенты привезли сладости и фрукты
Рубрика: Социум№78 (2153) от 20 / 10 / 2017
Автор: Ирина Лазарева

Фестиваль молодежи и студентов – в самом разгаре. Ежедневно идут лекции и мастер-классы с наиболее известными людьми страны – политиками, деятелями искусства и науки. Молодежь дискутирует с признанными экспертами на темы благотворительности, доступной среды, спорта и пр.

Гостями образовательного форума уже были министры, депутаты Госдумы, партийные лидеры, а также известные актеры, писатели, музыканты.

С интересом студенты встретили мотивационный тренинг австралийца Ника Вуйчича. Он родился с редким генетическим сбоем – синдромом тетраамелии – заболеванием, при котором не формируются конечности. Ник рассказал участникам фестиваля, как правильно использовать свои возможности, распределять нагрузку и побороть страхи. Несмотря на то, что организаторами была запланирована только одна лекция Вуйчича, студенты уговорили его провести вторую.

Проблемы спорта ребята обсудили с олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой. Легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов в свою очередь рассказал о хоккейных проектах.

Впрочем, участники фестиваля тоже удивляют мастеров. К примеру, Воронежская область представила на Всемирном форуме самый масштабный региональный стенд-презентацию. Выставочной композиции даже не хватило места в зале, поэтому она оказалась единственной, которую разместили на улице.

Площадка поделена на две зоны – зону отдыха и зону интерактива. В первой гостям предлагают сыграть в настольный хоккей, посмотреть мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова 2» и даже «полетать» с НЛО. А на интерактивной площадке рассказывают факты из истории Воронежа, но то же предлагают сделать и самим гостям. Они могут поучаствовать в викторине и получить за это приз – брендированные ручки, блокноты, браслеты, флешки, сумки и т.д. Но главный сувенир – фигурка нашего знаменитого котенка. И чтобы ее заполучить, нужно постараться: сначала сфотографироваться рядом с воронежским стендом и разместить снимок в соцсети с хештегом #ХочувВоронеж (лозунг воронежской делегации), поучаствовать в «Марафоне по крышам» и отыскать в Олимпийском парке памятник первому воронежскому олимпийскому чемпиону Николаю Панину-Коломенкину.

Также воронежцы предлагают попробовать изделия Воронежской кондитерской фабрики и яблоки Острогожсксадпитомника – в Сочи привезли около тонны вкусной продукции. За креативность выставки команду в рамках рабочего визита в Сочи похвалил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.