Газета,
которая объединяет

Входной билет – личный труд

Рубрика: Политика№79 (2154) от
Автор: Наталия Осадчая

На этой неделе в Воронеже завершится благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, которое проводилось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», сообщил на еженедельной планерке глава города Александр Гусев.

– Это пятилетняя программа, и мы надеемся, что Воронеж будет ее участником весь срок, – подчеркнул мэр. – Уже сейчас можно сказать, что все работы сезона-2017 закончены, только в одном дворе осталось обустроить часть тротуара и на некоторых объектах доукомплектовать детское игровое оборудование.

Реализация программы в Воронеже прошла успешно, считает Александр Гусев. Столица Черноземья одна из первых в стране провела благоустройство дворов, что уже было отмечено на федеральном уровне.

В 2017 году в порядок приведено 125 дворовых территорий, на благоустройство которых из федерального и областного бюджетов было выделено более 250 млн руб.

– Подрядные организации подошли ответственно к работам, – отметил мэр. – Да на таких объектах и не схалтуришь – люди видят, что и как делается. Хочу отметить, что факты повторного производства работ происходили в единичных случаях.

В 2018 году «дворовое обновление» в Воронеже будет продолжено. Финансирование останется на том же уровне, пояснил Гусев. В настоящий момент уже получено подтверждение федерального финансирования, формируются межбюджетные соглашения с правительством Воронежской области.

Поскольку количество заявок, поданных на проведение благоустройства, превышает возможности финансирования в следующем году, определяющим фактором для включения дворовой территории в программу станет личное участие самих жителей, в первую очередь – трудовое. Для определения степени участия жильцов в благоустройстве уже подобрана методология, уточнил мэр.