Газета,
которая объединяет

Проявили характер

«Буран» победил в драматичной схватке с уральцами
Рубрика: Спорт№80 (2155) от 27 / 10 / 2017
Автор: Михаил Кучеренко

Регулярный чемпионат ВХЛ продолжился для хоккеистов «Бурана» очередным домашним поединком. Во вторник «ураганные» принимали орский «Южный Урал», расположившийся в верхней части таблицы.

И тот и другой соперник подошли к очной встрече с сериями из трех поражений. Естественно, желания выбраться из полосы неудач у команд было хоть отбавляй. Зрители в итоге не остались внакладе, став свидетелями напряженного противостояния, судьбу которого решила лишь дополнительная пятиминутка.

«Буран» – «Южный Урал» – 3:2 ОТ
Шайбы: Петунин (Белозеров, Банцерев), 41:49 (1:0); Коротеев (Гайдаш, Дьяченко), 43:21 (2:0); Скатов (Сметанин), 44:03 (2:1); Марченков (Марзоев, Иванов), 51:26 (2:2); Топорков (Горшков, Коротеев), 61:29 (3:2 – бол.).
Судьи: А. Дреев, А. Батурин; В. Журавлев, А. Сафиуллов.
24 октября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

После поражения от учалинского «Горняка» (3:4) тренерский штаб «Бурана», разумеется, подкорректировал состав. В частности, на последнем рубеже вместо Артура Гайдуллина появился Александр Заливин. Сменился и капитан команды: с буквой «К» на свитере вышел Сергей Журиков, а не Денис Коротеев. По окончании матча наставник воронежцев Евгений Федоров комментировать это решение не стал. «Не хочется сейчас обсуждать данную тему. Как-нибудь потом», – пообещал Евгений Юрьевич.

Но перенесемся на лед «Юбилейного». Борьба, как уже сказано, развернулась на нем нешуточная. Моментов противники создали немало, однако нули на табло сохранялись две трети встречи. В том, безусловно, велика «вина» голкиперов: и Заливин, и его орский коллега Александр Пиманкин действовали безошибочно и регулярно выручали партнеров.

Основные события соперники отложили на заключительный период. Начав его в большинстве, хозяева устроили обстрел ворот Пиманкина, да тот снова сдюжил – не без помощи перекладины, отра­зившей бросок Валерия Горшкова. Но едва вернулся в игру штрафник «ЮУ», воронежцы счет размочили. Андрей Белозеров ассистировал Александру Петунину, слева выскочившему к воротам и поразившему дальнюю «девятку» – 1:0.

Не успели орчане прийти в себя, как нарвались на разящую контратаку. Бросок Владимира Дьяченко голкипер гостей парировал, но Коротеев преуспел на отскоке – 2:0. К чести уральцев, пропущенный двойной удар не выбил их из колеи. В игру они вернулись благодаря голу Дениса Скатова, который с середины зоны попал между щитков Заливина – 2:1.

Этот гол явно воодушевил орскую команду, помчавшуюся вперед с новыми силами. И натиск ее воронежцы не выдержали: Дмитрий Марченков с «пятака» протолкнул шайбу в сетку – 2:2. Правда, секундами ранее он явно сфолил на Валерии Суховерхове, только судьи к претензиям хозяев прислушаться не пожелали.

В жаркой концовке гости могли совсем уж перевернуть все с ног на голову, но Заливин не позволил. А капитан «ЮУ» Александр Васильев, который на «флажке» упустил вернейший момент, с сиреной ткнул локтем Горшкова, и тут уж арбитры приняли сторону воронежцев, углядев нарушение. И в овертайме «Буран» реализовал большинство: счет голам в составе нашей команды открыл защитник Артур Топорков, пробивший Пиманкина идеальным по силе и точности щелчком – 3:2.

С дюжиной очков в активе «ураганные» остались на 25-м месте. Вчера вечером они принимали нижнетагильский «Спутник», а завтра завершат домашнюю серию встречей с челябинским «Челметом». Подробности этих матчей – в следующем номере «Берега».