Газета,
которая объединяет

Гоп-стоп выходит из моды?

Полицейские считают, что преступникам стало выгоднее красть, нежели грабить
Рубрика: ЧП/Криминал№80 (2155) от 27 / 10 / 2017
Автор: Наталия Осадчая

Статистические данные свидетельствуют, что число зарегистрированных преступлений корыстно-насильственной направленности, совершаемых на улицах и в общественных местах Воронежской области, в последние годы снижается – об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника управления угрозыска ГУ МВД России по Воронежской области подполковник полиции Алексей Пенкин.

– Не исключено, что снижение одного вида преступлений происходит за счет роста других, – объяснил Пенкин. – Преступникам сегодня выгоднее совершать кражи, чем нападать на прохожих. Чтобы выпить, алкоголик скорее попытается украсть бутылку спиртного в супермаркете, чем выйти на грабеж. Тот же гаджет за 5 тыс. тоже проще «увести» из магазина и сбыть, чем грабить на улице прохожего, чтобы раздобыть сотовый телефон. Максимальное наказание за кражу – два года, а за грабеж – уже четыре.

Самым криминогенным районом по корыстно-насильственным преступлениям подполковник полиции назвал Советский район Воронежа – 103 зафиксированных эпизода, на втором месте – Коминтерновский (без учета Северного микрорайона) – 92, на третьем – Левобережный (опять же без учета микрорайона Южный) – 82. Всего в Воронеже за указанный период было совершено 500 таких преступ­лений (63% от общеобластных значений).

Треть преступлений помогла раскрыть система «Безопасный город», хотя видеокамеры, расположенные на большой высоте, дают лишь направление поиска правонарушителей, поскольку не обеспечивают картинки хорошего качества.

По словам Пенкина, до трети грабежей и разбоев совершаются летом, в выходные – примерно каждое четвертое, и порядка 40% – ночью.
Спикер попытался обрисовать портрет среднестатистического преступника. По его словам, 67% грабежей и разбоев совершают мужчины в возрасте 25-39 лет, 72% из них – ранее судимые, 60% в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

Также он рассказал, что в начале апреля была задержана группа из пяти человек, которая совершила три грабежа в отделениях Сбербанка.

В августе арестованы несовершеннолетние участники преступной группировки из Липецкой области, которые грабили в Воронеже, а добычу реализовывали в Липецке.

В начале октября был задержан 31-летний воронежец, который совершил несколько нападений на женщин с целью грабежа. Примечательно, что преступник только в мае 2017 года освободился из мест лишения свободы, где провел 9 лет.

Бывают случаи, когда сама жертва ограбления задерживает преступника. Не так давно в Железнодорожном районе уличный грабитель вырвал из рук молодой девушки сумочку. Девушка же оказалась мастером спорта по легкой атлетике. Она догнала грабителя, отняла у него свою сумку, а нападающего скрутила, передав его в руки полиции…