Газета,
которая объединяет

Ноты через цвет

В столице Черноземья – выставка «музыкальных» фотографий
Рубрика: Культура№82 (2157) от
Автор: Сергей Попов

На днях в книжном клубе «Петровский» открылась персональная выставка воронежского фотохудожника Андрея Парфенова «Цвет. Свет. Джаз». Экспозиция включает в себя порядка 30 работ, снятых в разные годы на популярном музыкальном фестивале; выставка Парфенова – первое по счету событие «Джазовой провинции – 2017» в нашем городе.

В предвкушении «джема»

Фотовыставки – формат для «провинциалов» привычный. Завсегдатаи воронежской джазовой тусовки уже имели возможность лицезреть (в рамках прошлых фестивалей) произведения знаменитых фотографов Александра Забрина и Геннадия Шакина. И вот – новая «ласточка».

Пока несколько десятков человек внимательно изучали работы Парфенова, ожидая запланированный после открытия выставки джем-сейшен, слово взял продюсер фестиваля Александр Лукинов.

– Несмотря на все сложности, мы решили в этом году не сужать программу мероприятий «Джазовой провинции» до концертов и мастер-классов, – отметил он. – И сегодня открываем выставку нашего друга и постоянного творческого партнера Андрея Парфенова. Он – член Союза дизайнеров России и Союза фотохудожников России, официальный фотограф Международного Платоновского фестиваля и фестиваля МАРШАК. Но главное, что Андрей способен видеть мир ярким, радостным и красочным – и делиться таким видением посредством своих работ. Спасибо ему за это.

Виновник торжества смущенно заулыбался. Но – деваться некуда – пришлось тоже подняться на сцену и обратиться к публике.

Остановись, мгновенье

– На «Джазовую провинцию» я впервые пришел в 2005 году – по билету, как зритель, – поделился воспоминанием Андрей Парфенов. – А уже начиная со следующего года, стал посещать фестиваль в качестве фотографа. За 12 лет накопилось очень много фотографий, и мне захотелось показать их людям.

По словам Андрея, особенность выставки в «Петровском» в том, что «я как бы показываю джаз через цвет. Джаз – музыка эмоциональная, ее вполне можно прочувствовать через эмоции музыкантов. Мне хочется, чтобы люди, смотрящие на эти фото, слышали звуки джазовых мелодий».

Андрей заметил: во время съемки между фотографом и музыкантом часто устанавливается визуальный контакт. Случается, музыканты начинают специально улыбаться и работать на камеру. В такие моменты, по признанию фотографа, нередко получаются очень интересные кадры.

И ведь не поспоришь! Взгляды, выражения лиц и даже позы героев сцены продиктованы создаваемой ими – в режиме реального времени – музыкой. Удивительно только то, что джазмены умудряются и «позировать», и отдаваться музыке одновременно.

Мастерство же фотохудожника – в умении поймать момент, буквально неуловимый. Доли секунды, мгновения, миги. Кто не успел – тот опоздал…

А вот Андрей Парфенов успел многое. В активе выставки – работы не только с фестивалей «Джазовая провинция», но и с многочисленных концертов проекта «Джазовые сезоны». От Эл Ди Меолы – до местных звезд и звездочек. И все герои – прекрасны. По крайней мере, в объективе мастера.