Газета,
которая объединяет

С акцентом на комфорт

В управах районов Воронежа обсуждают график благоустройства дворов
Рубрика: Политика№84 (2159) от
Автор: Ирина Лазарева

Вопрос решен: федерация продолжит выделять средства на реализацию программы «Формирование современной городской среды» в регионах. До 2022 года в планах воронежской мэрии – привести в порядок 467 дворовых территорий. Именно столько заявок уже подано горожанами этой осенью и в марте (еще в первую заявочную кампанию – прим. авт.). График благоустройства обсуждают сейчас в районных управах на публичных слушаниях.

Работа над ошибками

Принцип организации мероприятий в районных управах идентичный: представители городской администрации и управ выступают с докладом о результатах рассмотрения заявок на участие в муниципальной программе, затем жители задают интересующие вопросы. Только после этого проходит общее голосование по утверждению плана благоустройства конкретных дворов на 2018 год.

Журналисты «Берега» побывали на слушаниях в Центральной управе. В них участвовали руководитель городского управления ЖКХ Сергей Петрин, глава управы Александр Попов, а также жители района и общественники.

Глава управы попросил горожан внимательно подходить к ознакомлению с планом-схемой будущего двора, так как именно на этом этапе в проект еще можно внести изменения. В дальнейшем – когда управа уже проведет торги – это будет проблематично. В этом году подрядным организациям и главе районной администрации пришлось выслушать немало пожеланий от населения, которое хотело, чтобы их двор выглядел иначе, хотя изначально люди поддержали ранее оговоренные планы. Впрочем, это – проблема всех районов Воронежа.

Напомним, программа «Формирование современной городской среды» предполагает два перечня работ: минимальный – ремонт проездов, установка скамеек и урн, монтаж системы освещения; и дополнительный – ремонт или установка детского игрового и спортивного оборудования, дорог, тротуаров, благоустройство автостоянки, озеленение территории и т.д. Сумма, которая выделяется на благоустройство одного двора, варьируется. Это зависит от объема работ, которые необходимо выполнить, а также – от степени включенности населения в процесс. Активная помощь горожан только приветствуется.
Кроме того, как отметил руководитель городского управления ЖКХ Сергей Петрин, в ходе первого опыта благоустройства по указанной программе возникали также и технические сложности: из-за большого ремонта дорог в торгах участвовало не так много подрядных организаций.

Балльная система

Этой осенью мэрия принимала заявки на благоустройство дворовых территорий вплоть до 2022 года. Прием обращений уже закрыт, в Центральном районе было подано 40 заявок о включении в федеральную программу 35 территорий. Все они были зарегистрированы. В какой последовательности выполнять эти работы, вопросов почти не возникает: в программу внесены изменения, согласно которым теперь – любому двору, который намерены включить в госпрограмму, ставят баллы.

– Есть постановление администрации города, в соответствии с которым определен порядок оценки по критериям. Учитывается степень износа дворовой территории, асфальтового покрытия, тротуаров, детского игрового оборудования. Немаловажны настойчивость и соучастие жителей, а также – тот комплекс работ, которые они хотят осуществить в своем дворе, – рассказал начальник отдела по благоустройству управы Центрального района Максим Санинский.
Фактически – после оценки каждого критерия – высчитывается среднеарифметический показатель и получается общий балл. За график благоустройства жители проголосовали практически единогласно. На детальное обсуждение схем благоустройства им дали еще две недели.