Газета,
которая объединяет

Волна за волной

Почтовые ящики воронежцев накрыла очередная волна назойливой рекламы фирм, которые занимаются поверкой счетчиков холодной и горячей воды.

Только теперь некоторые «извещения» уже «имитируют» квитанции по оплате услуг и содержат сведения о «холодном водоснабжении» и «общедомовых нуждах». На это – уже традиционно – отреагировал «РВК-Воронеж».

– «Повторные извещения» о необходимости провести поверку счетчиков холодной и горячей воды от «Единой городской службы по учету водоснабжения» относятся к числу рекламных. Указанные в графах сведения… взяты с потолка. Они не имеют ничего общего ни с существующими тарифами, ни с реальными начислениями, – поделился со СМИ Центр обслуживания абонентов ООО «РВК-Воронеж». – Информация о необходимости поверки указывается только в квитанциях, выпускаемых водоканалом и АО «Оператор ЕПСС ЖКХ ВО». Там же, кстати, только на оборотной стороне, иногда называются две организации, уполномоченные для проведения таких проверок. А вот «Единая городская служба по учету водоснабжения», как пояснили в компании, не имеет лицензии на осуществление метрологической деятельности (поверки счетчиков) РВК.

Спасибо за пояснения. Только все равно остаются вопросы. И к самому водоканалу меньше всего – он блюдет свое реноме и коммерческие интересы.

А вопросы – к прокуратуре и полиции. Почему необходимость в таких разъяснениях и пояснениях возникает в Воронеже с периодичностью не реже раза в квартал? Не являются ли подобные «рекламные кампании» средством ввести в заблуждение широкого потребителя? Больше того – почему некоторые конторы так долго остаются на плаву, хотя их деятельность может причинять конкретный вред воронежцам, вгоняя их в излишние траты денег и времени? Сколько в архивах полиции лежит отказных материалов по заявлениям введенных в «заблуждение» граждан? И когда в Воронеже закончится неразбериха в вопросе «метрологической деятельности» в сфере услуг ЖКХ?

И еще: советую читателям все-таки заглянуть в паспорта счетчиков воды и уточнить необходимость их поверки в своих управляющих компаниях.