Словно с гирями на ногах

«Буран» уступил сибирякам, провалив заключительный период
Рубрика: Спорт№86 (2161) от

Приезд в Воронеж хоккеистов новокузнецкого «Металлурга» вызвал у болельщиков немалый интерес. Как-никак, а к нам пожаловал клуб, на протяжении четверти века выступавший в российской элите и только в минувшее межсезонье переведенный волею столичных чиновников из КХЛ в ВХЛ.

Руководство поставило перед «металлургами» задачу завершить регулярный чемпионат в пятерке, но к визиту в черноземную столицу они шли лишь двадцатыми. Правда, времени до окончания «гладкого» сезона еще предостаточно, да и до «зоны плей-офф» новокузнечанам – рукой подать.

«Буран» же по-прежнему оставался на 25-й строчке таблицы. В то же время не самый плохой результат, показанный им в прошедшей, непростой выездной серии (в Караганде, Усть-Каменогорске, Тюмени и Кургане были добыты пять очков), добавил поклонникам команды порцию оптимизма.

«Буран» – «Металлург» – 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)
Шайбы: Банцерев (Гайдаш, Коротеев), 19:57 (1:0 – бол.); Мусин, 28:59 (1:1); Шипилов (Топорков, Артамонов), 33:32 (2:1); Коростин (Басков, Романцев), 41:15 (2:2); Дюрягин (Кокшаров, Чернов), 47:14 (2:3); Дюрягин (Кокшаров, Чернов), 52:43 (2:4).
Судьи: И. Ермолаев, В. Спирин; К. Журавлев, Н. Красотин.
17 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 2100 зрителей.

Да и стартовый период матча с «Кузней» не разочаровал. Хорошие шансы открыть счет имели и хозяева, и гости, но все-таки «ураганные» смотрелись агрессивнее и убедительнее. Как итог, за три секунды до сирены им, получившим численный перевес в «плюс 2», удалось выйти в лидеры: на хитрый пас Дениса Коротеева метким щелчком откликнулся Евгений Банцерев – 1:0.

Во второй трети игры соперники обменялись результативными «уколами». Ошибка хозяев в своей зоне позволила Илье Мусину сравнять счет, но на 34-й минуте «Буран» снова оказался впереди. «Кипер» сибиряков, экс-воронежец Андрей Литвинов, справился с выстрелом Артура Топоркова, да только на отскок успел Александр Шипилов – 2:1.

На этом все хорошее для нас, увы, закончилось. Если до перерыва новокузнечане вновь отыграться не успели, то в третьем периоде с лихвой наверстали упущенное. Быстрый гол Сергея Коростина лишь подзадорил гостей, принявшихся создавать один момент за другим.

И к 53-й минуте исход соперничества стал фактически ясным. Лучший снайпер «металлургов» Денис Дюрягин оформил победный дубль, сначала воспользовавшись передачей Артема Чернова, а затем «прошив» нашего голкипера Артура Гайдуллина броском почти с нулевого угла – 2:4…

Сегодня «Буран» примет красноярский «Сокол» – команду своего бывшего наставника Александра Титова. В составе гостей, идущих девятыми, воронежцы увидят двукратного чемпиона мира Александра Семина и нашего земляка Алексея Князева-младшего. Матч начнется в 19.00.