Фиаско на Южном Урале

Фаворит ФНЛ церемониться с «Факелом» не стал
Рубрика: Спорт№86 (2161) от
Автор: Михаил Оксанин

ФК «Оренбург» – «Факел» – 5:0 Голы: Попович, 23 (1:0); Удалый, 38 (2:0); Мамтов, 77 (3:0); Делькин, 88, 90+1 (4:0, 5:0).
ФК «Оренбург»: Фролов, Удалый, Ойеволе (Парняков, 46), Малых (к), Бегич, Воробьев, Чиркин, Попов, Ефремов (Коронов, 84), Попович (Делькин, 83), Дюриш (Мамтов, 69).
«Факел»: Федоров (к), Молодцов, Хайманов, Шабанов (Шумейко, 68), Осипенко, Семенов, Чхапелия, Ушаков (Арустамян, 52), Амбарцумян, Шарифи, Сердюк (Масимов, 67).
Судьи: А. Амелин (Тула), А. Приходько, Д. Серебряков (оба – Москва).
18 ноября. Оренбург, стадион «Газовик». 2562 зрителя.

В субботу «Факел» потерпел крупнейшее за последние 11 лет поражение. На поле ФК «Оренбург», который жаждет скорейшего возвращения в Премьер-лигу и шаг за шагом движется к своей цели, наша команда пропустила пять безответных мячей.

Натиск хозяев, сразу взявших игру под контроль, воронежцы сдерживали лишь до середины первого тайма. А затем Денис Попович заработал опасный штрафной удар, который сам же мастерски и исполнил. Четвертью часа позже словенский хавбек выступил уже в роли ассистента: его подачу от углового флажка замкнул Игорь Удалый – 2:0.

После перерыва южно­уральцы продолжили владеть инициативой. Гости порой пытались организовывать ответные выпады и даже нанесли восемь ударов в сторону ворот соперника (в первой половине встречи – ноль), но в их створ так ни разу и не попали.

Оренбуржцы же стараниями форвардов, вышедших на замену, под занавес поединка еще трижды порадовали своих болельщиков. Опытнейший Хасан Мамтов воспользовался ошибкой Артема Федорова, а Артем Делькин «на флажке» и вовсе разразился парой весьма симпатичных голов – 5:0.

Результаты других матчей 24-го тура: «Шинник» – «Олимпиец» – 1:2; «Сибирь» – «Ротор-Волгоград» – 1:0; «Динамо-СПБ» – «Луч-Энергия» – 3:2; «Балтика» – «Авангард» – 1:0; «Волгарь» – «Крылья Советов» – 0:1; «Енисей» – «Спартак-2» – 2:1; ФК «Химки» – «Томь» – 3:1; «Кубань» – ФК «Тюмень» – 3:1; ФК «Тамбов» – «Зенит-2» – 3:1.

В предстоящую субботу «Факел», который с 21 очком в активе остается на предпоследнем, 19-м месте, подытожит год домашней встречей с тамбовчанами. Начало поединка – в 17 часов.