Газета,
которая объединяет

Территория общественной гармонии

Лискинскому району по силам успешно решать не только экономические, но и социокультурные задачи
Рубрика: Политика№86 (2161) от
Автор: Людмила Варюшина

В ходе рабочей поездки в Лискинский район Алексей Гордеев заявил о планах построить в городе молодежный центр и муниципальный театр. Глава региона в Лисках осмотрел новые и реконструированные объекты социальной сферы, оценил, как выполняются планы по благоустройству.

Справляли всем селом

Первым объектом, который посетил губернатор, стал новый Дом культуры в селе Дракино. Современное двухэтажное здание было построено менее чем за год. 22 сентября жители села справили здесь новоселье. Старое здание, которому в этом году исполнилось бы 60 лет, не соответствовало никаким нормам и требованиям и было снесено.

Губернатору показали хорео­графический зал, зрительный зал на 250 мест, оснащенный необходимым оборудованием, театральную и изостудии, комнату ремесел, библиотеку.

Также Алексей Гордеев осмотрел отделение МФЦ, помещения администрации Дракинского сельского поселения и кабинет участкового, которые расположены в здании ДК.

Для любителей активного отдыха

Далее, уже в Лисках, Алексей Гордеев ознакомился с ходом строительства лыжероллерной трассы. Объект входит в комплекс сооружений ДЮСШ «Восточная» и предназначен для проведения тренировочных занятий и соревнований.

Трасса имеет два круга общей протяженностью 2,9 км и шириной 5 м, плюс еще один круг – 350 м, оборудованный специально для детей. В настоящее время работы по строительству полотна трассы и монтажу системы электроосвещения завершены. Установлены входная арка с воротами, деревянное ограждение, скамейки, обустроена парковка для автотранспорта. Общая стоимость работ – 15,7 млн руб. В ближайшее время здесь установят знаки и нанесут разметку. В планах также – открытие кафе и пункта проката спортивного инвентаря.

Алексей Гордеев поручил рассмотреть вопрос оснащения лыжероллерной трассы специальными пушками для создания лыжни из искусственного снега в случае малоснежной зимы.

Из двух смен – в одну

Проведенная реконструкция средней школы №12 позволила ребятам заниматься в одну смену. Об этом главе региона рассказала директор школы Галина Крупицына. Школа была построена еще в 1961 году, и из-за нехватки помещений учащиеся занимались в две смены.

В июне 2017 года начались работы по реконструкции здания, а в сентябре они были завершены. В ходе реконструкции отремонтирован спортивный зал, оборудованы семь новых учебных кабинетов, мастерские, компьютерный класс, помещение для гимнастического зала. В пристройке к основному зданию школы открыт обеденный зал на 220 посадочных мест.

Алексей Гордеев осмотрел обновленное здание школы, пообщался с педагогами и учениками.

Полвека в лидерах

В городском Дворце культуры Алексей Гордеев принял участие в чествовании коллектива ОАО «Маяк». Спецхоз появился в Лискинском районе в 1967 году. В настоящее время это одно из лучших в России предприятий по производству мяса и молока. Здесь содержится 14 тыс. голов КРС. Кроме того, у хозяйства – 12 тыс. га земли, что позволяет обеспечить стадо полноценной кормовой базой. С 2000 года ОАО «Маяк» входит в ГК «Доминант».

Глава региона поздравил коллектив предприятия.

– Полвека – это большой срок для предприятия, особенно в эти бурные исторические периоды. Вы прожили как минимум две жизни. В советский период спецхоз являлся лучшим, был известен не только в Воронежской области, но и во всей стране. И потом – уже новый период рыночной экономики, когда, к сожалению, многие предприятия закрылись, коллективы распались. И с особой гордостью смотришь на тех, кто сумел сохранить потенциал, коллектив и занять достойное место в условиях сложных рыночных отношений. Это прежде всего заслуга коллектива, ветеранов, которые создавали дух «Маяка». Хотел бы выразить благодарность руководству района и предприятия. Вы работаете в самом лучшем сельскохозяйственном районе Российской Федерации, – сказал губернатор.

Затем Алексей Гордеев вручил руководству предприятия и его сотрудникам областные награды и награды Министерства сельского хозяйства РФ.

Масштабный проект

Из Дворца культуры глава региона направился в городской сквер, который благоустроили в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Первая очередь реконструкции включила прокладывание пешеходных дорожек, установку лавочек и урн, малых архитектурных форм, системы автоматического полива газонов и т.д. Для посетителей сквер открылся в октябре.

– Благоустройство сквера на улице Коминтерна в Лисках продолжится в 2018 году, – заявил мэр города Евгений Митюрев. – Планируется строительство летнего амфитеатра, детского городка и каскадного фонтана.

По плану реконструкция сквера должна пройти в четыре этапа. Сейчас между благоустроенной частью сквера и озером находится пустырь с крутым склоном, ведущим к озеру Богатому. Городские власти начнут облагораживать и эту территорию. Предполагается, что здесь будут велодорожки, горки для катания на санках и лыжах, подвесной подъемник. Таким образом, реализация этого масштабного проекта позволит создать единую рекреационную зону протяженностью около 2 км, которая берет начало от Центрального парка культуры и отдыха и завершится обустроенной набережной природного водоема.

Губернатор положительно оценил развитие социальной сферы в районе.

– У нас такая практика есть – мы в конце года объезжаем районы, смотрим, как выполняются планы. Лискинский – особый район, сюда ездишь, чтобы зарядиться энергией, оптимизмом, это район, где хочется жить и работать, поскольку здесь решены многие вопросы и развивается экономика. Планы не только выполнены, но и перевыполнены. Многое решает сам район, изыскивая те или иные ресурсы, выстроены хорошие партнерские отношения с местным бизнесом – они все участвуют в социальных программах, – отметил глава региона.

Новые задачи

В завершение рабочей поездки Алексей Гордеев посетил обновленный стадион. Губернатор осмотрел трибуны и помещения спортивного объекта, музей лискинского спорта, залы боевых искусств и фитнеса.
Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что Лискинскому району по силам успешно решать не только экономические, но и социокультурные задачи.

– Территория Лискинского района – это территория общественной гармонии. Пришло время думать не только об экономике, а еще и о том, как здесь менять социокультурное пространство. Поэтому мы ставили такие задачи на перспективу – необходимо создавать современный молодежный центр, хорошо бы иметь свой муниципальный театр, и область готова здесь подставить свое плечо. Поэтому есть и новые задачи, и мы с удовольствием будем их вместе решать, – сказал Алексей Гордеев.