Газета,
которая объединяет

Открыты для партнерства

Воронежская область и Турция будут развивать сотрудничество по нескольким направлениям
Рубрика: Политика№89 (2164) от
Автор: Валерия Светлова

В среду, 29 ноября, губернатор Алексей Гордеев встретился с делегацией Турции, возглавляемой послом Турецкой Республики в Российской Федерации Хюсейином Дириозом. Делегация прибыла в нашу область в рамках регионального Российско­-турецкого бизнес-форума.

Цель форума – развитие и укрепление контактов между турецкими и российскими компаниями, организация совместных инвестпроектов, внешнеторговых сделок.

Программа предусматривала работу отраслевых деловых площадок, а также биржу контактов по таким направлениям, как строительство, финансовый сектор, промышленность, энергетика, химическая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и туризм, образование и здравоохранение.

Приветствуя турецких гостей, губернатор сказал, что в регионе придают большое значение этому визиту, который позволит всесторонне обсудить детали партнерства. Алексей Гордеев также отметил, что пока товарооборот между Воронежской областью и Турцией небольшой, подчеркнув, что эта ситуация не соответствует возможностям и интересам обеих сторон.

– Существует круг сфер, где мы можем расширить сотрудничество: промышленность, аграрная сфера, медицина, образование. Правительство Воронежской области открыто к сотрудничеству и готово оказывать всестороннюю поддержку совместным проектам, – сказал губернатор.

Хюсейин Дириоз в свою очередь отметил, что сегодня для Турции особое значение имеет развитие связей напрямую с российскими регионами.

– Наша задача как представителей деловых кругов преобразовать политическую волю, которую демонстрируют наши лидеры, и воплотить ее в деловые отношения, чтобы наши народы сближались. Делегация приехала в Воронежскую область для того, чтобы проанализировать сферы, в которых мы могли бы активно работать. Я надеюсь, что это сотрудничество будет двусторонним, и не только турецкий бизнес будет приходить сюда, но и воронежский – в Турцию, – заявил Хюсейин Дириоз.

Губернатор напомнил, что Воронежская область уже имеет опыт сотрудничества с Турцией.

– Турецкие строители построили целый ряд интересных объектов в Воронеже, к примеру, Центральный рынок, Камерный театр. Кроме того, турецкие артисты постоянно участвуют в Платоновском фестивале искусств, который каждое лето проходит в Воронеже. Также сейчас открыт прямой рейс Воронеж – Стамбул. Все это дает возможность развитию как раз горизонтальных связей. И это только начало большого пути. Мы уверены, что в результате вырастут инвестиции, товарооборот, а также гуманитарная составляющая в отношениях между нашими регионами, – резюмировал Алексей Гордеев.

После завершения встречи главы региона с турецкой делегацией было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Союзом «Торгово-промышленная палата Воронежской области». Еще один договор заключен между Университетом имени Ататюрка и Воронежским государственным университетом.