Газета,
которая объединяет

Десять лет от звонка до «звонка»

В Госдуме РФ рассмотрят законопроект, преду­сматривающий наказание за телефонный терроризм – при наступлении тяжких последствий – до 10 лет лишения свободы. Документ внесен в нижнюю палату парламента спикером Вячеславом Володиным, главой комитета Госдумы по госстроительству Павлом Крашенинниковым и председателем думского комитета по безопасности Василием Пискаревым.

Инициатива продиктована последними событиями в России, принявшими, по мнению авторов законопроекта, угрожающие масштабы.

Стоит отметить, что немногим раньше руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая в Московском институте международных отношений, предложил ужесточить наказание за ложные звонки об угрозах взрыва.
С 11 сентября по 24 ноября 2017 года сообщения о готовящихся терактах поступили в отношении 3,4 тыс. объектов в 187 городах страны, подсчитала «Российская газета». В результате было эвакуировано более 2,4 млн человек. Кстати, ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась. Эксперты определили ущерб в 300 млн руб.

Воронеж подвергся первой мощной атаке телефонных террористов 19 сентября. Из-за анонимных звонков спецслужбы эвакуировали людей более чем из полутора десятков зданий. СМИ, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, указывали, что все звонки были сделаны из-за рубежа. Но вот ночью уже местные «фулюганы» решили продолжить «флешмоб», сообщив о минировании одной из школ.

Не успел Воронеж выдохнуть после такой атаки, как 24 ноября появились сообщения о возможности взрыва в мэрии Воронежа и офиса компании «РВК-Воронеж». Как и ожидалось, ничего опасного там не нашли. Но сразу же после выходных, 27 ноября, звонок о «подозрительном предмете» в здании администрации города повторился…

Сможет ли ужесточение наказания уменьшить количество ложных сообщений? Для любителей «пошутить» эта мера окажется, несомненно, действенной. По словам Бастрыкина, чаще всего «звонившие отделываются штрафами, несопоставимыми с ущербом, который несут «заминированные» объекты».