Газета,
которая объединяет

Наука и жизнь. Почувствуйте разницу

Рубрика: ЧП/Криминал№89 (2164) от
Автор: Ольга Бренер

Ведущие эксперты Минздрава на круглом столе в Общественной палате РФ заявили, что гомеопатия – это одно из направлений традиционной медицины, у которого есть полное право на применение в профилактике и лечении различных заболеваний. И что гомеопатию необходимо активно включать в образовательные программы медицинских вузов.

Тогда что это было – в начале года? Прошлой зимой президиум РАН объявил гомеопатию «лженаукой», которая «противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие». Настолько организованное, что Росздравнадзору надлежало пресекать продажу гомеопатических препаратов в аптеках. Впрочем, один из ведущих воронежских врачей-гомеопатов Сергей Карташов тогда наглядно представил мне, «что это было»: монополизация фармакологического рынка страны крупными производителями, которым важно было вытеснить из аптек и из государственных медицинских стандартов лечения вообще все альтернативные препараты.

– Если посмотреть списки тех, кто готовил меморандум, то в них можно найти вполне заинтересованных лиц, и это не академики РАН, – пояснил Сергей Николаевич.

Кстати, тогда Карташов был единственным врачом-гомеопатом в регионе, кто согласился открыто прокомментировать меморандум РАН. Остальные, в том числе фармакологи и преподаватели гомеопатии в ВГМУ, «пошли в отказ». Видимо, сама риторика академиков о «лженауке» и «вредительстве» встряхнула во врачебном и научном сообществе генетическую память о преследованиях коллег в 30-50 годах прошлого века.

Итак, гомеопатия «полностью реабилитирована». Не прошло и года. Но врачи по-прежнему не отрицают, что на стандарты лечения влияют не только объективные достижения доказательной медицины, но и интересы крупных фармкомпаний. Этих интересов много, а здоровье у каждого одно. В общем, берегите себя и врачей, которым доверяете лично.