Газета,
которая объединяет

«Спасибо за мирное небо»

В Воронеже прошла акция в честь Дня Героев Отечества
Рубрика: Политика№93 (2168) от
Автор: Марина Викторова
Возложение венков и живых цветов на аллее Героев, гимн России, флешмоб городов воинской славы. В Воронеже на площади возле центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

В церемонии возложения венков приняли участие заместитель губернатора Воронежской области Андрей Ревков и глава города Александр Гусев. Память воинов, отдавших жизни за свою страну, также пришли почтить представители исполнительной и законодательной власти области и города, правоохранительных органов, общественных организаций, а также жители города.

– Традиционно в нашем городе воинской славы мы проводим возложение цветов к памятнику Героев Отечества, всех тех, кто в боях защищал нашу страну, ее честь. Это важный день для всех россиян, – сказал Андрей Анатольевич. – Именно сегодня мы можем поклониться памяти героев, которые погибли, или лично сказать спасибо тем, кто сейчас еще рядом. Благодаря им мы живем мирной жизнью.

– Перед нами стоит наиважнейшая задача – воспитание молодежи. И мы делаем это, используя всевозможные формы взаимодействия. Проводим подобные акции, рассказываем детям о страшной войне и ее героях, ветераны приходят в школы на встречи с учениками. И наши дети не забывают такие уроки, поэтому мы постараемся, чтобы и внуки не забыли, – отметил председатель Левобережного совета ветеранов Виктор Пахомов.

К слову, воронежские школьники тоже не остались в стороне. Традиционная патриотическая акция по запуску воздушных шаров, посвященная Дню Героев Отечества, стартовала в 12.00 – шары оранжевого и черного цветов, символизирующие георгиевскую ленточку, были выпущены одновременно с другими городами воинской славы. В мероприятии приняли участие ученики городских школ №22 и 60, лицея №15.

Завершилась церемония возложения оружейным залпом, прозвучал гимн Российской Федерации, а затем по аллее мимо Вечного огня торжественным маршем прошла рота почетного караула Воронежского гарнизона.