Газета,
которая объединяет

Медвежий угол

Рубрика: ЧП/Криминал№93 (2168) от
Автор: Егор Петров

В суд направлено нашумевшее уголовное дело о «медведе-убийце» и его нерадивом хозяине – 48-летнем жителе Семилукского района Воронежской области.

Последний обвинен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.238 УК РФ). В связи с большим общественным резонансом расследование уголовного дела находилось на личном контроле председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И.Бастрыкина.

Согласно материалам следствия, 48-летний семилукский бизнесмен содержал и разводил различных животных в полувольных условиях и специальных помещениях. В частном зоопарке жили около 30 животных и птиц.

Так, во дворе своего дома, расположенного по ул.Щеголевых в Семилуках, предприниматель обустроил вольер для содержания дикого животного – медведя. 15 октября 2017 года, около 9 часов, медведь вырвал фрагмент ограждения вольера и покинул свою «тюрьму». Оказавшись на приусадебном участке соседнего дома по ул.Ленина, он напал на 86-летнего мужчину, причинив ему телесные повреждения различной степени тяжести. От полученных травм пенсионер скончался. Хозяин животного не смог усмирить медведя и вернуть его в вольер, при этом и сам получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в больницу.

Животное было застрелено прибывшими по вызову сотрудниками полиции Семилукского ОВД. Кстати, жители Семилук рассказывали, что медведь уже пытался бежать из вольера из-за голода.

На предварительном следствии обвиняемый лишь частично признал себя виновным.