Газета,
которая объединяет

«Петух» опять клюнул

Рубрика: Колумнистика№93 (2168) от 15 / 12 / 2017
Автор: Евгений Шкрыкин

Похоже, «красный петух» – охотник до автомашин во дворах многоквартирных домов – снова прибыл на гастроли в Воронеж. Хотел я написать – город опять накрывает волна автоподжогов, пиромании, но не стал торопиться. Почему – позже скажу.

В начале этой недели ночные пожары случились в Северном, пожалуй, самом автомобилизированном районе Воронежа. Сначала сгорели три машины на ул.Лизюкова, а через день заполыхали сразу пять авто на Вл.Невского.

Примечательный факт: незадолго до этих происшествий воронежские полицейские отчитались о задержании 17-летнего подростка, которого подозревали в поджогах трех дорогостоящих иномарок на левом берегу города. Подозреваемый, пытаясь избежать уголовной ответственности, скрывался в соседних областях.

Несколько лет назад в Воронеже уже прошел «сериал» с поджогами автотранспорта во дворах домов, при этом полицейские тогда усиленно открещивались от понятия «серийности»: мол, действует не банда поджигателей, а различные люди, с разными мотивами, в том числе и психически нездоровые. Некоторых «подозреваемых» даже удалось задержать; потом массовые поджоги автомашин прекратились. И вот опять?

А теперь о том, почему я в этот раз пока воздержался говорить про поджоги и пироманов. Конечно, поджоги, скорее всего, имели место быть, но, чтобы это точно установить, нужна специальная экспертиза. В некоторых случаях не исключены и самовозгорания – с учетом технического состояния наших «долгоиграющих» автомобилей и скученности машин на дворовых парковках.

Да и пироманов, естественно, не надо сбрасывать со счетов. Пиромания, как известно, болезнь, которую лечат или в психушках, или же в местах лишения свободы, и таким людям не нужны причины, чтоб жечь чужие авто – их действия спонтанны и неуправляемы: так утверждал Фрейд. Но вот задержанный на днях парень пироманом, говорят, не был: он таким способом, типа, боролся с социальной несправедливостью. И на свободе наверняка остаются активно сочувствующие ему единомышленники...

Полиции есть над чем поломать голову. Как и всем нам.