Газета,
которая объединяет

Сквозь лесной валежник

В Воронеже завершился очередной этап санитарно-оздоровительных мероприятий
Рубрика: Люди дела№94 (2169) от 19 / 12 / 2017
Автор: Виктор Некрасов

Воронежский лесопожарный центр завершил расчистку очередного участка лесных насаждений – в районе больницы «Электроника». Очистка леса от валежника, сухостойных и «зависших» деревьев проходит в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий во всех пригородных лесничествах Воронежа.

Какое дерево рубить, решают лесничие. Они помечают сухостойные и больные деревья специальным клеймом. Это могут быть буквы «РУ», звездочка либо цифры от 1 до 8. Поваленное дерево распиливают на куски и отправляют в костер.

– Работы вышли на финальную стадию. Древесные остатки, сложенные в кучи, утилизируются путем сжигания. Завершение пожаро­опасного периода, влажность, плюсовая температура и отсутствие снега дают нам возможность работать в полном масштабе, – пояснил СМИ руководитель Воронежского лесопожарного центра Алексей Лисицын.

По всей области в санитарно-оздоровительных работах задействовано порядка 400 человек. Они применяют 200 единиц техники, в том числе челюстной погрузчик, с помощью которого древесину собирают в кучу. Также используют трелевочное приспособление «Спрут», которое подбирает валежную древесину.

Руководство лесопожарного центра извинилось перед жителями Воронежа за шум и дым от костров. Зато уже к весне 2018 года многие леса станут чище и устойчивее к пожарам. Когда нет сухостоя и валежника, низовой пожар не успевает перейти в верховой и тушится сравнительно просто.

Санитарная расчистка пригородных лесов вокруг Воронежа продолжится в 2018 году. Запланированы работы на площади около 300 га вдоль автомобильной трассы М-4 «Дон», в микрорайонах Отрожка и Масловка, по улицам 9 Января, Антонова-Овсеенко. Продолжатся санитарные мероприятия в лесных массивах и вокруг больницы «Электроника». Из облбюджета на эти цели выделят 8,1 млн руб.

Подготовила
Виктор НЕКРАСОВ