Газета,
которая объединяет

Запоздалое «счастье»

Конституционный суд добавил нарушителям ПДД срока
Рубрика: Политика№94 (2169) от
Автор: Виктор Некрасов

Конституционный суд России вынес постановление, дающее автомобилистам право восстанавливать 20-дневный срок уплаты штрафа со скидкой, если он был просрочен по независящим от оштрафованного лица обстоятельствам. Например, из-за проволочек со стороны почты.

Как рассказал «Коммерсант», поводом для решения стало обращение в суд московского депутата Юрия Рейнхиммеля. Он получил штраф на 500 руб. за превышение скорости и не успел воспользоваться правом на скидку при уплате штрафа в 20-дневный период из-за того, что «письмо счастья» шло до него больше месяца.

Вина ФГУП «Почта России» была доказана на этапе арбитражного суда: оператора оштрафовали на 30 тыс. руб. Однако в ГИБДД отказались восстановить право на скидку, сославшись на то, что КоАП не предусматривает подобную возможность.

Конституционный суд встал на сторону Рейнхиммеля, отметив, что «институт добровольной уплаты административного штрафа в льготном размере вступает в противоречие с гарантированным Конституцией и КоАП равенством всех перед законом, поскольку любое административное правонарушение, как и санкции за него, требует четкого определения в законе», чтобы каждый мог предвидеть последствия своих действий или бездействия.

СМС-оповещения и размещение информации о штрафах на сайте ГИБДД – это «факультативные средства оповещения», в результате чего возникает дискриминационная ситуация: если штраф выписан «очно», инспектором, несвоевременное ознакомление со штрафом исключается. Если же нарушение зафиксировала камера, автомобилист не защищен от риска получить уведомление с запозданием.

В результате Конституционный суд постановил внести необходимые изменения в закон, а судам предписал не уклоняться от рассмотрения соответствующих исков автовладельцев. Теперь можно предъявить справку из почтового отделения, которая подтверждает, что сроки доставки письма были нарушены, и суд будет обязан рассмотреть ходатайство.

Необходимый пакет поправок к законодательству уже готовится, сообщил «Коммерсанту» зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. В поправках обещано «устранить законодательные пробелы и неточности, на которые обратил внимание КС».

Подготовила
Виктор НЕКРАСОВ