Газета,
которая объединяет

«Спокойный и дружелюбный город»

Журналист ведущего американского издания поделился впечатлениями о пребывании в Воронеже

В первой декаде декабря этого года наш город посетил московский корреспондент газеты The Christian Science Monitor Фред Вир (Fred Weir).

Он является, можно сказать, уважаемым ветераном иностранного журналистского корпуса в России. Изучал российскую историю в Торонтском университете (Канада). В 1986 году принял решение переехать в Советский Союз, чтобы жить и работать в качестве журналиста. Женат на россиянке, двое детей. Корреспондент американского издания The Christian Science Monitor c 1998 года. По итогам поездки в Воронеж Фред Вир любезно согласился ответить на вопросы о своих впечатлениях.

– Фред, почему Воронеж? Какова была цель вашего приезда?

– Вначале хочу сказать, что я стремлюсь путешествовать по всей вашей стране и видеть разные места, потому что понимаю, что Москва – это не вся Россия. Отношения между Россией и США сейчас напряженные. И я считаю важным показывать разные стороны России и представлять читателям моей газеты различные мнения россиян. За последние пару лет я посетил Калининград, Сочи, Казань, Екатеринбург, Калугу, Санкт-Петербург и некоторые другие места. Все это было частью моих усилий по изучению разных сторон вашей огромной и заметной в мире страны.

Я хотел посетить город в центре России, не слишком крупный и в отдалении от Москвы, чтобы представить себе «типичную» жизнь россиян. В том числе наметил несколько тем – знакомство со всем спектром региональных средств массовой информации, судьба сельских поселений бывших коллективных хозяйств советского времени, отношение к восстановлению памяти жертв политических репрессий 1930-х годов. Несколько человек в Москве посоветовали мне Воронеж. Так я и приехал к вам.

– С кем вы встречались, какие места в городе и области удалось посетить?

– Я провел четыре чрезвычайно насыщенных дня. Состоялась встреча с представителями СМИ в Доме журналистов, с журналистами «Моё», РИА «Воронеж», интернет-газеты «Время Воронежа» и другими. Я посетил факультет журналистики Воронежского государственного университета, где беседовал с деканом, профессором Владимиром Тулуповым. Встречи и беседы со всеми воронежскими журналистами получились крайне интересными. Я только хотел бы, чтобы у меня было больше времени для них в моем плотном графике.

Мы ездили в поселок Комсомольский, бывший совхоз, где сегодня постоянно проживают девять человек. Я поговорил с большинством из этих жителей о будущем русских деревень.

Отмечу интересную историческую прогулку по центру города с вами, Владимир.

В целом эти четыре дня были очень информативными и чрезвычайно загруженными.

– Ваши впечатления от тех людей, с которыми вы встречались, от мест, которые посещали, и от города в целом.

– В каждый момент своего пребывания я ощущал замечательное гостеприимство и добрую волю. Это поразило меня: несмотря на напряженные отношения между США и Россией в наши дни, русские люди дружелюбны и оказывают полное содействие визиту журналиста из американской газеты. Без информации и помощи со стороны воронежских журналистов, других встреченных в Воронеже людей я бы не достиг желаемого результата в исследовании интересовавших меня тем. И конечно, не за четыре дня! Поэтому выражаю большую благодарность каждому из многих, встреченных во время поездки.

Я нашел ваш город спокойным, дружелюбным, со многими привлекательными сторонами жизни. Интересными культурными объектами и событиями. Уехал с мыслью о том, что Воронеж – прекрасное место, в котором я бы с удовольствием побывал снова.

Подготовил 
Владимир РАЗМУСТОВ, историк