Газета,
которая объединяет

Объект жизнеобеспечения города

На Воронежской ТЭЦ-1 в 2018 году запустят новый энергоблок

В прошлую пятницу Алексей Гордеев и генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов определили план совместных действий на будущий год. На встрече речь пошла о возможности передачи в концессионное соглашение «Воронежтеплосети» и новом энергоблоке на ТЭЦ, строительство которого осуществляется компанией.

В переговорах участвовали заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов, руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова, руководитель управления по государственному регулированию тарифов области Сергей Попов. Также присутствовали управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» Виктор Назаров и депутат областной Думы, заслуженный энергетик РФ Николай Назаров.

Объем отпуска теплоэнергии филиалом ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» составляет 62% от общего теп­лопотребления города, и организация является крупнейшим поставщиком тепловой энергии для промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора Воронежа. Всего от теплоисточников филиала подключено 1726 многоквартирных домов Воронежа, в которых проживают более 600 тыс. человек.

Также участники заседания обсудили работу филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» с управляющими компаниями, вопросы модернизации и инвестиционные планы на 2018 год.

Затем Алексей Гордеев и Семен Сазонов посетили строительную площадку парогазовой установки (ПГУ) мощностью 223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1. Возведение нового энергоблока осуществляется по инновационной схеме двух дубль-блоков – по 115 МВт каждый.

– Уже завершен монтаж четырех газотурбинных установок. Проектом предусмотрена установка четырех паровых котлов-утилизаторов и двух паровых турбин отечественного производства мощностью 25 МВт каждый. Практически все основное оборудование закуплено и находится на площадке. Смонтирована шестисекционная вентиляторная градирня, ведется активная подготовка зданий главного корпуса и закрытого распределительного устройства. Также в настоящее время возводятся фундаменты технологических эстакад, трубопроводов, кабельных трасс. В общей сложности на строительной площадке работают порядка 400 человек и 30 единиц техники, – рассказал управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» Виктор Назаров.

В целом строительство продвигается к завершающей стадии, сдать объект в эксплуатацию планируется к концу 2018 года.

– Компания «Квадра» – крупнейший производитель тепловой и электрической энергии в Центральном федеральном округе, она работает в 10 регионах. Воронежский филиал является одним из лучших, обеспечивая теплом более чем на 60 процентов жилищный сектор. Надо отметить, что с точки зрения профессионализма это одна из лучших компаний, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Сегодня мы рассматриваем вопрос о передаче «Воронежтеплосети» в концессию, чтобы иметь одного крупнейшего производителя как тепло-, так и электрической энергии. А с вводом этого объекта существенно повысится целый ряд параметров – и надежность, и экологичность, и себестоимость. Не говоря уже о том, что это большая инвестиция – 17 миллиардов рублей частных средств. И в следующем году надо освоить еще порядка 8 миллиардов. Сегодня мы окончательно определились со сроками и надеемся, что в конце следующего года объект уже вступит в строй и будет центром нашей инфраструктуры.