Газета,
которая объединяет

Купание на Крещение

Рубрика: Политика№2 (2174) от
Автор: Наталия Осадчая

В этом году крещенские купания в купелях Воронежского водохранилища будут, скорее всего, происходить с заходом с берега, а не со льда, сообщил на еженедельной планерке в мэрии руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

Изменение условий купания связано с небольшой толщиной льда на Воронежском водохранилище – только с 10 января здесь частично начал формироваться лед. Согласно метеорологическим прогнозам, к проведению праздника Крещения Господня толщина льда не сможет обеспечить безопасность при массовом купании горожан. Окончательное решение о том, как будет осуществляться ритуальное купание, городские власти примут 16 января, поскольку установившиеся морозы могут подкорректировать ситуацию.

Всего запланировано проведение крещенских мероприятий в 11 традиционно сложившихся местах купаний. Ожидается, что по аналогии с прошлыми годами в них примут участие не менее 7 тыс. человек.

– Главным управлением МЧС по Воронежской области, управами районов будут приняты меры по недопущению появления несанкционированных мест купания в период проведения религиозного праздника. Мы эти места знаем, – отметил Котов.

Искупаться в ночь на 19 января в Воронеже можно будет у Казанского храма (улица 25 Января, 52а), на реке Усманке у Троицкого храма (микрорайон Боровое) и у дома №1в по улице Пляжной. Места купания организуют около Успенского храма и в переулке Колыбельном (микрорайон Таврово). Окунуться в купель можно будет у святого источника по улице Софьи Перовской, 96. Также воронежцы смогут искупаться в роднике у храма святителя Антония (микрорайон Тенистый), в озере Большом на улице Приозерной (микрорайон Подклетное) и на Малышевских озерах (улица Октябрьская, проезд между домами №297 и 299). Купальные места организуют на водохранилище у Адмиралтейской площади и у санатория имени Горького.