Газета,
которая объединяет

«Разморозить» и достроить

Проблема скандального дома должна быть решена в кратчайшие сроки

В прошлую пятницу временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин в ходе выездного совещания поручил в течение недели провести расчеты по выкупной стоимости скандального дома №201 на Ленинском проспекте, сообщила пресс-служба мэрии. До конца января власти должны «на уровне правительства Воронежской области» обсудить тему и решить, какое учреждение будет располагаться на данном участке.

По словам врио главы городского округа, чтобы у жителей близлежащих домов «не было непонимания», нужно прежде всего определиться, какой объект создадут на базе замороженной стройки. Во время рабочего совещания на территории бывшей стройки обсудили два варианта: многофункциональный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района или объект здравоохранения.

Заместитель главы Воронежа Надежда Савицкая сообщила, что желаниям местных жителей больше соответствует строительство объекта спортивной и социально-культурной направленности. На первом этаже можно разместить школу искусств, теннисные и тренажерный залы с раздевалкой и тренерской, на втором этаже – также школу искусств, кабинеты дополнительного образования и зал хореографии. На третьем этаже могут появиться спортивный зал, инструкторские и раздевалки.

По закону помещения для занятий с детьми нельзя размещать выше третьего этажа, поэтому четвертый этаж планируется предоставить отделу образования района.

Вадим Кстенин пообещал, что реконструкция будет вестись с учетом пожеланий и потребностей горожан.