Газета,
которая объединяет

Главное преимущество

Итак, декабрь-2017 поставил рекорд тепла, январь-2018 грозит поставить рекорд бесснежья. Не знаю, какой длины, толщины и не рискну даже предположить, какой конфигурации свечки ставили своим божествам воронежские коммунальщики, но нынешняя зима выдалась самой комфортной для тружеников снеговой лопаты.

Раньше она приходила неожиданно. Внезапно начинал откуда-то с неба валиться снег, мороз рвал трубы, а сосульки из-под крыш начинали расти со скоростью пули. Хотя бы раз в сезон каждому водителю приходилось свое сокровище выталкивать из сугробов и откапывать на стоянке. А теперь для них главная проблема – чтобы знак «Ш» красовался на стекле.

По «России-24» видел сюжет: автомобилисты курортной Каталонии надевают на колеса своих машин цепи, чтобы выехать по заснеженной дороге куда-нибудь поближе к благословенному Черноземью. В Сахаре выпало до 40 сантиметров снега. Поволжье, Астрахань, Керчь тоже потрясают погодные катаклизмы.

Зато в Воронеже зима отвечает всем вековым чаяниям коммунальщиков. Наш дворник Николай вышел после праздников, собрал в шестилитровое ведерко сгоревшие петарды и битое бутылочное стекло: не набралось и половины. Стоял, долго курил, чтобы хоть чуть дополнить емкость: так и ушел с дымящимся ведром в утренний туман. С тех пор Коля выходит на улицу только тогда, когда у него кончается хлеб.

В прогнозах на эту неделю опять стоит «небольшой снег». Это значит, ветер сам развеет то, что припорошит.

В свое время, изучая Стратегию-2020, я сделал неприятное открытие: разработчики, говоря о Воронежской области, определили одно-единственное ее преимущество: выгодное логистическое расположение. Ни черноземы, ни машиностроение, ни светлые умы жителей – ничто не было удостоено упоминания.

Сегодня в кудринских проектах наряду с логистикой называют наши авиастроительный и нефтехимический кластеры. Уже приятнее. Но, глядя на карту погоды, видя, как аккуратно нас обходят смерчи, тайфуны и метели, я убеждаюсь: возможно, логистика – и впрямь наше главное преимущество.