Лидер сенсации не допустил

«Буран» проиграл у себя дома питерским динамовцам
Рубрика: Спорт№2 (2174) от

Приезд лидера регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, петербургского «Динамо», вызвал немалый интерес у воронежских болельщиков. Тем более что двумя днями ранее «Буран» достойно сыграл с другим представителем Северной столицы – «СКА-Нева», прочно обосновавшимся на втором месте.

Напомним, армейцев наша команда одолела со счетом 5:3. Однако сотворить еще одну сенсацию «ураганной» дружине Сергея Воронова оказалось не под силу. Динамовцы, накануне не без труда победившие в Рязани, подтвердили свои серьезные претензии и увезли домой полновесные три очка.

«Буран» – «Динамо» – 1:5
Шайбы: 0:1 – Панков (Петраков, Денежкин), 20:12; 0:2 – Чувиляев (Молодцов, Кудинов), 38:23; 0:3 – Раисов (Берлев, Буханко), 46:09 (бол.); 0:4 – Бирюков (Караваев, Кондратьев), 47:51; 1:4 – Марковин (Ефремов, Банцерев), 52:24 (бол.); 1:5 – Раисов (Берлев, Орлов), 55:08.
Судьи: И. Зибинин, А. Свиргун; Я. Париков, А. Локтев.
12 января. Воронеж. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей.

В стартовой трети поединка хозяева явно уступили сопернику по количеству бросков в створ ворот – два против двенадцати. Но при этом нельзя сказать, что игра проходила под безоговорочную диктовку петербуржцев, и нашему голкиперу Александру Заливину приходилось постоянно творить чудеса.

Нули на табло сохранились до перерыва, а вот сразу после возобновления матча «Динамо» открыло счет. Стартовая атака воронежцев «захлебнулась» в средней зоне, и быстрый ответный выпад гостей увенчался точным броском Александра Панкова, преуспевшего на отскоке.

Питерцы попытались оперативно закрепить успех, однако Заливин сделать это им не позволил. Тщетными оказались и старания «ураганных», создавших несколько неплохих моментов. Под занавес же второго периода отрыв увеличился: красивую динамовскую трехходовку завершил Артур Чувиляев – 0:2.

А на 47-й минуте напомнил о себе воронежским болельщикам Аслан Раисов. Опытный форвард, в позапрошлом сезоне здорово проявивший себя в рядах «Бурана», проводил свой первый матч за «Динамо», и дебют ему удался. Преимущество гостей он увеличил при игре в большинстве, воспользовавшись классным пасом Антона Берлева – 0:3.

Теперь уж все вопросы были окончательно сняты, но тем не менее финальный отрезок встречи выдался насыщенным. Сначала последовал гол Андрея Бирюкова, отправившего Заливина на скамейку запасных, затем – кулачный бой Леонида Беленького со Станиславом Кондратьевым. Далее Дмитрий Марковин выстрелом в большинстве «размочил» вратаря гостей Антона Тодыкова, а итог подвел Раисов, в контратаке выдержавший мастерскую паузу и бросивший между щитков Александра Зубарева – 1:5.

По-прежнему имея 32 очка, «Буран» располагается на предпоследнем, 26-м месте. Сегодня «ураганная» дружина проведет очередной матч на площадке ХК «Рязань». Подробности – в следующем номере.