Газета,
которая объединяет

Главное – желание. Жителей

Местные волонтеры отремонтируют старинные дома Воронежа

Фестиваль «Том Сойер Фест», успешно реализующийся в 11 городах России, теперь пришел и в Воронеж. Волонтеры готовы отремонтировать некоторые старинные здания города. Новый проект уже презентовали на недавнем заседании общественного совета при областном управлении архитектуры.

Ценность и гордость

В современной застройке с массивными многоэтажными зданиями особое место занимают старинные дома, многие из которых утратили былую красоту – потускнели и обветшали. Воронежские активисты намерены вдохнуть в эти дома вторую жизнь, освежив их внешний вид.

Суть «Том Сойер Феста» – привлечь внимание жителей к старинным зданиям, пока не являющимся памятниками архитектуры, и показать, что ветшающие деревянные дома – не обуза для города, а его ценность и гордость.

– Фестиваль предполагает восстановление исторической среды силами волонтеров на средства спонсоров. На данном этапе мы выбираем подходящее здание, запустить проект мы рассчитываем весной-летом этого года, – рассказал волонтер фестиваля Денис Евграфов.

Выбор объектов – одна из самых трудных задач для добровольцев. Очень важно соблюсти несколько пунктов. По словам архитектора проекта Анны Азизовой-Полуэктовой, это должны быть здания, стоящие на первой линии (на виду у населения Воронежа – прим. авт.), не выше двух этажей и не являющиеся объектами культурного наследия. В работе с памятниками архитектуры очень много сложностей, а в данном случае предстоит потрудиться команде любителей.

Список из претендентов уже сформировался приличный: это дома по ул.Урицкого, Чернышевского, Горького, Бехтерева, Войкова, 20-летия ВЛКСМ и других. Выбирать будут исходя из возможностей волонтеров и желания жильцов этих домов. Договоренность о сотрудничестве между сторонами обязательна.

– В Воронеже очень богатая историческая среда. И хотя мы ставим задачу отремонтировать один дом в этом году, надеемся, что все же в итоге сделаем больше, – пояснила Анна Азизова-Полуэктова.

Больше – лучше

Инициатива провести фестиваль в Воронеже принадлежит общественному совету при областном управлении архитектуры. Как отметила председатель общественного совета Ольга Рудева, «Том Сойер Фест» успешно прошел во многих городах страны, силами волонтеров восстановлено около 30 домов.

– В организации данного фестиваля мы отстали. А город к нему давно готов! Мне в соцсетях воронежцы часто писали, спрашивали, когда мы запустим у себя этот проект, – рассказала Ольга Рудева. – Но я хочу заметить, что этот фестиваль – не просто кисть, краска, забор. Он включает не только трудовую, но и культурную программу – всевозможные выставки, лекции, мастер-классы. Это территория для знакомств и развития творческих навыков.

Плюс ко всему насыщенная развлекательная программа, судя по опыту других городов, существенно расширяет количество вовлеченных в проект волонтеров.