Газета,
которая объединяет

«Отменить» смертность

Рубрика: Социум№5 (2177) от
Автор: Артем Ушаков

Добиваться «нулевой смертности» на дорогах. Такая сверхамбициозная цель заложена в правительственной Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, которую на днях утвердил премьер Дмитрий Медведев.

Понятие нетерпимости

На сайте правительства опубликован отчет о совещании главы правительства с его заместителями, где первый вице-премьер Игорь Шувалов презентовал новую Стратегию. Вопросов у коллег документ не вызвал, хотя даже задача-минимум выглядит очень смело: к 2024 году догнать по показателям смертности на дорогах европейские страны.

При этом в 2017 году число дорожно-транспортных происшествий в стране составило 169 тыс. Погибших в авариях – почти 19 тыс. человек.

– В Российской Федерации очень высокая цифра смертности, более 13 человек на 100 тысяч населения, – признал Шувалов. – А в таких странах, как, например, Дания, это 2,7, в Германии – 3,9 человека. Стратегией предусматривается, что к 2024 году этот показатель не должен превышать 4 человек на 100 тысяч. Необычно для наших стратегических документов, но впервые говорится о нетерпимости смертности на дорогах. Будем стараться, чтобы смертность к 2030 году на дорогах была нулевой или к этому стремилась.

На взгляд дорожного оптимиста

Что ж, если к этой цели двигаться темпом 2017-го, снижая смертность по 6,5% в год, цель – согласно калькулятору – кажется достижимой. Тем более что есть обнадеживающий результат уже исполненных мероприятий. Ведь действующая профильная федеральная целевая программа предполагала снизить ежегодное число жертв аварий к 2020 году до 19,9 тыс. Но уже сейчас мы имеем лучший показатель – 19 тысяч!

А правительство предполагает продолжать реформы: в области подготовки водителей, процедуры техосмотра автомобилей, борьбы с пьянством за рулем. Среди перспективных мер также числится «формирование положительного имиджа сотрудников ГИБДД», новые камеры на дорогах, совершенствование схем технического контроля и т.д.

А Дмитрий Медведев акцентировал внимание подчиненных на новых технологиях: на современных способах организации движения и беспилотных транспортных средствах.