Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Дни оккупации Воронежа навсегда оставили след в жизни рядового вермахта

Вальтер Рюгнер из Мангейма умер почти в 90, незадолго до кончины передав своим детям личные дневники. Дочь Рюгнера Ирис прочла их в 2010 году. Всегда сдержанный и замкнутый ученый никогда не рассказывал домочадцам об этом отрезке своей судьбы. Прочитанное настолько потрясло промышленного дизайнера Ирис Рюгнер, что она нашла в интернете русский город Воронеж и решила сюда приехать.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Фильм о воронежской трагедии отправится на зарубежные фестивали

Именно после трагических событий 13 июня 1942 года в городе поселился настоящий страх: дети, погибшие во время бомбежки в саду Пионеров, стали первыми массовыми жертвами Великой Отечественной войны среди мирного населения Воронежа. Этому эпизоду посвящен фильм известного режиссера театра и кино под псевдонимом Эл Эрсбурн (Елены Родиной). Задача – рассказать новым поколениям о трагедии и увековечить память о жертвах войны, а также призвать к решению современных проблем.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
Участник трагедии 13 июня 1942 года рассказал, как юные воронежцы переживали лихолетье

Война и освобождение родного города для коренного воронежца Митрофана Москалева никогда не уйдут в прошлое. И по сей день он разыскивает одноклассников и других ребят из воронежских школ, кто в самом начале каникул 1942 года пришел на свой слет в сад Пионеров.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Продолжаем обзор прессы союзников о Воронежском сражении

Летом 1942 года газеты союзников СССР во Второй мировой войне писали о Воронеже как «символе несгибаемости всего русского народа» (см. Берег № 68 от 15.09.2017г.). И, конечно же, с началом нашего наступления в январе 1943 года (Воронежско-Харьковская и Воронежско-Касторненская операции) слово VORONEZH снова крупными буквами появилось на первых полосах союзнических газет. И если судить по прессе союзников зимы 1943 года, – тогда сражение за Воронеж стояло в одном ряду со знаковыми событиями по перехвату у врага стратегической инициативы.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Социум Автор:
Вклад Воронежа в Победу недооценили. Почему: мифы и заблуждения

И спустя 75 лет многих продолжает будоражить вопрос: «Почему Воронеж не город-герой?» «Берег» недавно писал о визите в наш город шефа московского бюро ведущего американского издания «Кристиан Сайнс Монитор». «Как только я взял такси, водитель начал разговор с того, что Воронеж заслуживает звания города-героя», – это первое, что сказал Фред Вир при встрече с корреспондентом.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
«Факел» отправляется в Турцию, а затем – на Кипр

Стартовал процесс подготовки воронежского «Факела» к весенней части первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. В минувшее воскресенье команда под руководством своего наставника Павла Гусева собралась на базе в Тенистом. А двумя днями позже прояснились ее дальнейшие планы.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин
«Буран» вновь уступил на своем льду молодежи из Казани

Очередная серия домашних матчей чемпионата ВХЛ-2017/18 началась для хоккеистов «Бурана» с неудачи. Во вторник наша команда принимала казанский «Барс» и не сумела взять верх над соперником, ведущим борьбу за попадание в плей-офф.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Воронежский ученый: что несут ГМО – конец человечеству или спасение?

Соревнуясь друг с другом в рисовании картин будущего апокалипсиса, телевидение и интернет забрасывают нас информацией об ужасах, которые несут в себе ГМО. Но так ли уж страшен этот «черт» или же мы вновь становимся жертвами очередного «намалеванного» мифа?

26 / 01 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Ремонт по ОСАГО – полет ненормальный? Итоги девятимесячной практики

В апреле прошлого года вступило в силу так называемое натуральное ОСАГО, когда возмещение посредством ремонта ущерба от ДТП имеет приоритет над денежным возмещением. Полноценно оно заработало не сразу – пока водители заключили новые договоры (поправки обратной силы не имели). Нужно было посмотреть, как система действует в целом, и вот уже почти 9 месяцев позади и можно подводить определенные итоги.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Экономика Автор: Александр Нечаев
Вадим Кстенин побывал в гостях у ветеранов войны

Накануне 75-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин посетил участников боев за наш город.

26 / 01 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Виктор Некрасов
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →