Газета,
которая объединяет

Ледовый подход

Власти принимают меры для профилактики зимнего травматизма

В Воронеже прошло совещание под председательством врио губернатора Воронежской области Александра Гусева, посвященное дополнительным мерам по предупреждению гибели и травматизма горожан в результате ненадлежащего оказания услуг по содержанию и эксплуатации жилого фонда. Речь прежде всего шла о рисках, связанных с несвоевременной очисткой крыш многоквартирных домов от снега и наледи.

Руководитель Следственного управления СК по Воронежской области Кирилл Левит проинформировал о результатах расследования прошлогодних уголовных дел по фактам травмирования граждан. Только в марте-апреле 2017 года в следственное управление поступило 11 заявлений граждан о получении телесных повреждений в результате таких происшествий, по всем были возбуждены уголовные дела. В четырех случаях причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, в остальных – средней тяжести.

По результатам расследования виновные лица из числа руководителей управляющих компаний привлечены к уголовной ответственности, а пострадавшим возмещено более 6 млн руб.

Этот вопрос по понятным причинам не теряет своей актуальности и в текущем зимнем периоде. Только в Воронеже насчитывается более 4200 домов, конструктивные особенности крыш которых способствуют образованию снежных и ледяных навесов. В декабре 2017 года уже зафиксировано три случая получения телесных повреждений жителями города в результате такого рода происшествий, проводятся процессуальные проверки.

В соответствии с действующим законодательством очистка от снега и льда крыш многоквартирных жилых домов – прямая обязанность управляющих организаций (УО). На совещании предложен комплекс мер, направленных на предотвращение таких случаев, – с использованием полномочий государственной жилищной инспекции Воронежской области для привлечения к административной ответственности нерадивых руководителей УО.

При обсуждении вопроса врио главы городского округа Вадим Кстенин сообщил, что в феврале на территории Центрального района Воронежа планируется реализовать пилотный проект по установке автоматических очистителей карнизов. Проект реализуется за счет внебюджетных источников финансирования.

Не дожидаясь образования больших сосулек и наледи, сразу после выпадения обильного снега в Воронеже коммунальщики приступили к очистке крыш многоквартирных жилых домов силами бригад альпинистов-кровельщиков и с помощью автовышек, которые выделены администрацией города. Устанавливаются предупредительные ограждения.