Газета,
которая объединяет

Площадка для мозгового штурма

Третий Молодежный антинаркотический форум поменяет формат
Рубрика: Социум№8 (2180) от
Автор: Ирина Лазарева

Специалисты заявляют: прежние методы работы в сфере профилактики и лечения наркомании устарели, госстратегия плохо работает, негативная статистика растет. Как бороться с пагубной зависимостью, эксперты обсудят на очередном Молодежном антинаркотическом форуме 26-28 апреля. Идеи его проведения общественники и специалисты озвучили на предварительной встрече
2 февраля.

Формат мероприятия в этом году будет кардинально изменен: его организацией займется целая команда.
– Третий антинаркотический форум решено сделать более масштабным. К организации приглашаются все реабилитационные центры региона, медицинские учреждения и общественные организации, занимающиеся проблемами зависимости или работой в смежных областях. Для проведения неформальной части форума привлечем спортсменов, специалистов из индустрии красоты. Большое внимание в этот раз хотим уделить профилактическим мероприятиям, – рассказал основатель форума Андрей Блонский. – Работа будет строиться по площадкам, любой желающий может представить свою.

К примеру, один из ребцентров устроит что-то вроде мозгового штурма на тему о том, какой должна быть первичная профилактика в среде школьников.

– На сегодняшний день широко распространены дизайнерские наркотики. Это сильные психоактивные вещества, которые влияют на работу мозга и влекут за собой разрушение психики. К сожалению, молодые люди продолжают верить, что от одного раза ничего не будет. Но это самое серьезное заблуждение, – рассказывает представитель центра Дмитрий Юдин. – Нам важно показать ребятам результат употребления: что будет, если слепо верить в псевдобезопасность этих веществ.

По мнению специалиста, это можно сделать благодаря практическим лекциям, на которых бывшие наркоманы будут рассказывать свою, непридуманную историю. Кроме того, сегодня важно бороться с распространением наркотиков в школах. Эксперт уверен, что заниматься этим должен специальный волонтерский кружок, работающий при общеобразовательных учреждениях. Другие варианты подобной деятельности специалисты готовы обсудить на площадке антинаркотического форума.

К слову, живой формат работы на мероприятии уже будет использован – инициативной группой «Ты не один», занимающейся проблематикой ВИЧ. Добровольцы открыто расскажут о том, как заразились инфекцией, освещен будет и наркотический путь инфицирования.

– Мы задумали провести лекцию-сторителлинг – последовательный и подробный рассказ-описание ситуации, основанной на реальных событиях, – объяснила координатор проекта Наталья Коржова. – Также мы привлечем психологов и врачей-инфекционистов.

Врач-эпидемиолог отдела медицинской профилактики Воронежского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Хаперсков поддержал задумку общественников, отметив, что более 62% всего населения региона с положительным ВИЧ-статусом заразились именно наркотическим путем.

Центр занятости «Молодежный» представит площадку по трудоустройству. Реабилитанты смогут получить консультации по грамотному оформлению резюме и советы, как удачно пройти собеседование. Организаторов также поддержат титулованные спортсмены и стилисты. Парни-реабилитанты поборются за первенство в чемпионате по боксу, а девушки смогут увидеть свою истинную красоту благодаря преображению.

Традиционно состоится общий круглый стол, где эксперты озвучат основные проблемы и вместе подумают, как их решить. Завершит форум концерт творческой самодеятельности.