Газета,
которая объединяет

Есть эффективный способ

Администрация города продолжает работу по ликвидации второй смены в школах
Рубрика: Политика№9 (2181) от
Автор: Виктор Некрасов

В среду временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин посетил общеобразовательную школу №54 в Левобережном районе. Месяц назад там завершили строительство пристройки к основному зданию, что позволило перевести учреждение в односменный режим работы.

– Школа была построена в 1954 году и по проекту рассчитана на 560 обучающихся. За 60 лет прилегающий микрорайон значительно увеличился, в связи с этим нормативная наполняемость была превышена вдвое. Сегодня у нас более тысячи учеников, которые теперь имеют возможность посещать учреждение в первой половине дня, а после – заниматься в различных кружках и секциях. Последний урок теперь у нас заканчивается в половине третьего, – рассказала директор школы №54 Ольга Терновых.

Вадим Кстенин осмотрел актовый и спортивный залы, столовую, медицинский кабинет. По словам Ольги Терновых, благодаря возведению пристройки у школы появился актовый зал на 240 человек (до этого торжественные мероприятия проводились в коридоре), а также пищеблок с современным оборудованием и дополнительный спортзал.

Врио главы Воронежа зашел и в учебные кабинеты, где в это время проходили уроки у старшеклассников. Он пообщался с педагогами и школьниками, которые поделились своими эмоциями.

– На уроках информатики мы теперь можем заниматься робототехникой, гораздо интереснее стало учиться. К сожалению, в этом году мне придется покинуть стены родной школы, – сказал одиннадцатиклассник Денис Шипилов.

Кроме того, Вадим Юрьевич осмотрел прилегающую территорию, на которой планируется устройство двух комбинированных волейбольно-баскетбольных площадок, прямолинейной беговой дорожки, тренажеров, а также площадки для занятий физкультурой школьников разных возрастов и поручил администрации школы проконтролировать состояние двора весной, а в случае выявления недостатков – проработать с подрядчиком их устранение по гарантии.

– Строительство пристроек – это эффективный способ ликвидации второй смены, в том числе с точки зрения вложения бюджетных средств. Возведение школы обходится бюджетам разных уровней примерно в 700 миллионов рублей, а пристройки, например, к данному образовательному учреждению – чуть более 180 миллионов рублей, – отметил Вадим Кстенин.

Также врио главы Воронежа добавил, что обучение детей во вторую смену совершенно неполезно для их здоровья, поэтому администрация города продолжит активно включаться в реализацию федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях», которая рассчитана до 2025 года.

– В этом году продолжается строительство школы на 1224 места в микрорайоне Шилово, сдать ее планируется к сентябрю 2018 года. Начато возведение такого же по количеству мест общеобразовательного учреждения в микрорайоне Озерки на улице Ильюшина. В 2019 году начнется возведение пристройки к школе в микрорайоне Подгорное, – подытожил Вадим Кстенин.